Городские новости

Автополицейские напоминают о правилах организованной перевозке групп детей

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о правилах организованной перевозки групп детей.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1621 от 23 декабря 2017 года автотранспорт, перевозящий несовершеннолетних пассажиров, должен быть оборудован специальным маячком желтого цвета, включенным на протяжении всей поездки. Водителям, осуществляющим групповую перевозку:непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» должен составлять не менее одного года на дату начала мероприятия. Кроме того уведомление об организованной перевозке несовершеннолетних может подаваться в отношении нескольких планируемых перевозок по одному и тому же маршруту, с указанием их дат и времени.

Накануне, в  10 часов на 6 км автодороги Богучаны-Юрубчен-Байкит водитель микроавтобуса «Фольксваген» допустил столкновение с грузовым автомобилем «Ивеко» с полуприцепом, который двигался в попутном направлении. В результате ДТП трое детей обратились за медицинской помощью и в настоящее время проходят обследование.

Как установили сотрудники Госавтоинспекции, в микроавтобусе находилось 15 детей – участников хореографического коллектива в возрасте от 10 до 12 лет, которые возвращались с танцевального конкурса, проходившего в г. Красноярске. Из краевого центра дети вместе с 5 сопровождающими приехали на поезде до ж/д станции поселка Таежный. Оттуда микроавтобус должен был доставить их до места жительства в п. Ангарский.

Как установили сотрудники ГИБДД, организованная перевозка детей была незаконная, сотрудники ГИБДД района не уведомлялись. В отношении 59-летнего водителя составлен административный материал по ч.4 ст. 12.23 КоАП РФ «Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами».

Автополицейские напоминают, что в случае нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров водитель, должностное или юридическое лицо будут привлечены к административной ответственности по  статьи 12.23 КоАП РФ, санкция статьи предусматривает денежный штраф от трех до ста тысяч рублей.

 

По информации ГИБДД МО МВД России «Шрыповский»