Городские новости

Проведен практикум «Школа выживания»

11.02.2020г. в рамках проекта «Растим патриотов», который реализует ММДОО г.Шарыпово «Свои» при поддержке Фонда президентских грантов и содействии администрации города Шарыпово, в микрорайоне Северный, на площадке «Тропы героев», проведен практикум «Школа выживания», в котором приняли участие более 30 молодых людей из числа школьников и студентов техникумов. В числе приглашенных были представители МООВ «Воинское братство» и военного комиссариата. Мероприятие организовано с целью формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Несмотря на морозный день, мероприятие состоялось. После построения участники разделились на группы, получили маршрутные листы с картами обозначенных этапов. Задания предусматривали ориентирование на местности (маршрут показан на карте), разжигание костра (командирам отрядов выдано всего по 2 спички), переправу через речку на канатах и по бревну. Все команды успешно справились с заданиями. Костер смогли разжечь с одной спичкой, переправы успешно преодолели. 

После возвращения к месту старта организована игра в лазертаг (оборудование приобретено на средства президентского гранта). Молодые люди получили массу впечатлений. Следует добавить, что все присутствующие (из числа наблюдателей и взрослых) отметили, что они тоже с удовольствием бы поиграли в лазертаг, ведь это так интересно. 

В заключительной части участники «Школы выживания» получили задание подготовиться к следующему практикуму по теме «Первая помощь при обморожениях».

 

Руководитель проекта Даниленко Анатолий Васильевич