Городские новости

Спасет жизнь вам и вашим детям!

Специалисты по пожарной безопасности настоятельно рекомендуют шарыповцам оснастить свои жилища противопожарными извещателями. 23 января в поселке Дубинино в дыму от загоревшегося телевизора задохнулась целая семья — муж, жена и малолетний ребенок. Хотя площадь возгорания не превысила одного квадратного метра, люди погибли из-за  токсичного дыма от  тлеющего пластика, потому что возгорание произошло рано утром, когда  семья крепко спала. Сотрудники МЧС утверждают, что такие ситуации достаточно распространены, потому что в каждой квартире сейчас остаются включенными в сеть на ночь телевизоры, холодильники, компьютеры, микроволновки и другие бытовые приборы. Даже в режиме ожидания сохраняется опасность короткого замыкания в приборе, и его последующего возгорания.
Спасти в такой ситуации может только противопожарная сигнализация, которая реагирует на продукты горения раньше человека. Даже самый простой автономный дымовой извещатель  резким звуком разбудит спящих людей,  когда концентрация дыма в квартире еще невелика. Кроме того, он даст знать соседям, что в квартире произошло возгорание. А это очень важно, если дома находятся дети без взрослых или пожилые люди.
Стоимость извещателя самой простой модификации составляет несколько сотен рублей, для его работы нужна только батарейка, которой хватает на несколько месяцев работы. На экстренном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности , которое состоялось 23 января, пропаганда установки в жилых домах и квартирах противопожарных извещателей обозначена как одна из важнейших задач, позволяющая предупредить гибель людей при пожарах в жилом секторе.