Городские новости

О результатах работы Шарыповской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, минимизации ДТП на территории г. Шарыпово и Шарыповского района в 2019 год

В течении 2019 г. Шарыповской межрайонной прокуратурой выявлено 48 нарушений в сфере безопасности дорожного движения, в суды направлено 9 исковых заявлений, в органы власти внесено 10 представлений, к ответственности привлечено 12 должностных лиц.
Так, на основании исков прокуратуры в 2019 г. судом принудительно прекращено действие водительских удостоверений 5 граждан, которые по состоянию здоровья, ввиду наличия заболеваний, связанных с употреблением наркотиков или алкоголя, а также, в ряде случаев, в связи с наличием психических расстройств, не могут иметь прав на управление транспортными средствами.
Решения судов органами ГАИ исполнены, ранее выданные водительские удостоверения указанных лиц аннулированы.
Прокуратурой также принимались меры по взысканию с граждан, виновных в совершении ДТП, расходов, понесенных органами местного самоуправления на восстановление тех или иных объектов дорожного хозяйства.
Так, например, только после направленного прокуратурой в суд иска, гражданин, повредивший в результате ДТП опору линии электропередач, погасил причиненный им ущерб в сумме 47 тыс. руб., перечислив их в бюджет муниципального образования.

Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора
советник юстиции                                                                                  А.О. Кулешов