Городские новости

17.12.2019 16:15 Новости СУЭК

Бездымное топливо СУЭК признано "Открытием года" по итогам Всероссийского конкурса в области инноваций

С начала года СУЭК неоднократно презентовала опыт создания экологически чистого бездымного топлива из бурого угля на различных площадках. Как отмечают в Компании, особенностью разработки является то, что она одинаково актуальна и в отраслевой, и в инновационной, и в экологической повестке. В ноябре перспективы использования бездымного топлива в мегаполисах для снижения нагрузки на атмосферный воздух от частного сектора и прочих автономных источников теплоснабжения активно обсуждали на V Сибирском энергетической форуме и Енисейском экологическом форуме, которые проходили в Красноярске. Экологи, эксперты в области качества городской среды подчеркнули, что массовое использование продукта должно стать важным пунктом комплексной стратегии по оздоровлению экологии в регионах с неблагоприятным экологическим фоном.

Высоко оценили разработку и эксперты федерального уровня. В июне текущего года бездымное топливо стало лауреатом Всероссийской премии в области экологии и ресурсосбережения "ECO BEST AWARD 2019" в номинации "Инновация года", в октябре – победителем Всероссийского конкурса "Развитие регионов. Лучшее для России" в номинации "Продукт года" (категория "Природные ресурсы и экология". Также СУЭК получила благодарность Совета Федерации РФ за внимание к сохранению окружающей среды.

Всероссийская премия "Время инноваций", добавившая еще одну награду в копилку бездымного топлива СУЭК, вручается с 2011 года фондом "Социальные проекты и программы" при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Премия и одноименный форум направлены на выявление и поощрение лучших практик стимулирования и внедрения эффективных инновационных разработок в различных областях. Среди основных номинаций – "Инновация года", "Социальная инновация года", "Технологическая инновация года", "Инфраструктурный проект года", "Открытие года", "Лучший проект по популяризации инновационной деятельности" и другие.