Городские новости

Диалог и новые возможности

Ресурсный центр поддержки общественных инициатив города Шарыпово 3 декабря  собрал  на встречу представителей городских некоммерческих организаций. На организованном фестивале НКО общественников познакомили друг с другом и рассказали им  о формах поддержки, которые социально активные граждане  могут получить от государства и местных властей.


По подсчетам  консультанта ресурсного центра  Любови Чарушиной  номинально сейчас в городе насчитывается 32 некоммерческие общественные организации. 18 из них работают с проектами социальной направленности. Какие-то НКО  исчезают, выполнив свои задачи, но им на смену приходят другие, с новыми проектами. Из старожилов хорошо известны горожанам, например,  организация  инвалидов «За равные права», или Шарыповский городской фонд «Социальная защита населения» , которые помогают пожилым людям и семьям с детьми  с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала председатель фонда Юлия Козлюк, за время существования эта НКО привлекла на поддержку своих проектов около двух с половиной миллионов рублей. Среди них хорошо известные шарыповцам  «Школа диабетиков», обучение уходу за лежачими больными, творческие студии для инвалидов и многое другое.
Кстати, именно грантовая поддержка — основной  источник для деятельности некоммерческих организаций, потому что  сам принцип их действия не подразумевает извлечения прибыли. Поэтому одной из главных  задач для организаторов фестиваля было на примере успешных проектов познакомить молодые организации с тем, как работает система грантовой поддержки на всех уровнях: от президентского до муниципального.
-Например, недавно в городе появилась новая НКО «Успех», которая  работает с одаренными детьми, -рассказала Любовь Чарушина. - Или организация для поддержки развития карате в нашем городе. Для тех, кто начал работать в НКО недавно, мы организовали выставку, презентации успешных проектов, переговорную площадку, проведем два семинара. Наша цель — консолидировать усилия городских НКО,  определить основные перспективы их развития.
Но для самих общественников на фестивале не менее значима и другая возможность.  Тем, кто ежедневно  приходит на помощь людям с бедой, очень важно знать, что они не одни. Что есть и другие такие же упорные и неравнодушные люди, которые понимают, зачем нужно постоянно жертвовать своим спокойствием и достатком, чтобы помочь окружающим без денег, по зову души. Именно за этим пришел на фестиваль, например, руководитель организации «Спасение» Евгений Филатов.
- Мы может ходить мимо друг друга на улице, думать примерно об одном, но не знать своих единомышленников. А на фестивале видишь,что мы не одни бьемся в этой либо какой-то другой сфере помощи людям. И можно найти партнеров для общей работы.
Патриотическое воспитание, помощь детям, семьям и старикам, развитие спорта, культуры  и искусства , правовая поддержка. Это и многое другое  - сферы приложения сил для городских некоммерческих организаций. И в городском ресурсном центре им готовы помочь   как  информационно и методически, так и предоставив, например, во временное пользование рабочее место с компьютером или зал для проведения мероприятий. Глава города Наталья Петровская пригласила всех неравнодушных и социально активных шарыповцев  выйти на диалог и воспользоваться  возможностями центра.
- Мы всех приглашаем присоединиться к этой работе, - обратилась к участникам фестиваля глава города. - Для нас это очень важно, потому что не всё абсолютно может сделать муниципальная власть. Без поддержки граждан  наши усилия нередко бывают очень ограниченны.
  Связаться с городским ресурсным центром поддержки НКО можно по телефону 8 (39153) 3-10-10. Расположен он на базе молодежного центра «ИМА» в микрорайоне Берлин, здание №1. Адрес электронной почты  shar_resurs@mail.ru, ima_43@mail.ru. Группа «Вконтакте» vk.com/shar_resurs