Городские новости

Шарыповские полицейские приняли участие в Дне правовой помощи детям

Вчера на базе КГБУ СО Центр семьи «Шарыповский» прошел День правовой помощи детям, в рамках которого детям и родителям была оказана бесплатная консультативно-правовая помощь.


Совместно с полицейскими в мероприятии приняли участие юристы, нотариусы, адвокаты, сотрудники Федеральной службы судебных приставов и уголовно-исполнительной инспекции, а также специалисты органов опеки и попечительства.
Первая часть встречи прошла в формате «Вопрос-ответ». Слушатели задавали много вопросов: о порядке наследования имущества несовершеннолетним лицом, как избежать риска, принять вместе с наследством и долги наследодателя, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, получении образования детьми-инвалидами, взыскании алиментов, использовании средств материнского капитала и др.
Специалисты, имеющие большой стаж правовой деятельности, помогли несовершеннолетним и родителям разобраться в сложных жизненных ситуациях. А в завершении мероприятия все желающие смогли получить индивидуальные консультации.
«Подобные мероприятия необходимо проводить на регулярной основе, так как правовое информирование снижает количество конфликтных ситуаций и количество правонарушений в целом» - отметила начальник ПДН МО МВД России «Шарыповский» подполковник полиции Юлия Мирошниченко.
По информации МО МВД России «Шарыповский»