Городские новости

Средства на строительство нового родильного дома в Шарыпове заложены в бюджет-2020 Красноярского края

8 октября  на заседании Правительства края одобрены основные направления бюджетной и налоговой политики, а также проект закона "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов".



Заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь представил параметры проекта краевого бюджета на 2020 год. Доходы запланированы в размере 242,5 млрд рублей, расходы составят 248,5 млрд рублей. Дефицит – 6 млрд рублей. Вице-премьер обратил внимание коллег на то, что это технический дефицит, который не будет влиять на исполнение бюджета.

Для разработки параметров краевого бюджета выбран базовый вариант прогноза социально-экономического развития края, предполагающий умеренный рост цен бюджетообразующих металлов, снижение цен на нефть с 62,2 долларов за баррель в 2019 году до 55 в 2022 году. Валютный курс будет достаточно стабильным и останется в диапазоне 65,7–66,5 рублей за доллар. Основой доходной части бюджета традиционно являются налог на прибыль, налог на имущество, налог на добычу полезных ископаемых, акцизы. В целом, с учетом передачи нормативов по отдельным налоговым доходам местным бюджетам, объем налоговых и неналоговых доходов составит 217,8 млрд рублей.

Как отметил вице-премьер, представленные параметры краевого бюджета неокончательны, так как распределены не все средства федерального бюджета. Поэтому к моменту рассмотрения законопроекта в Законодательном Собрании, планируется увеличение доходов и расходов, в том числе на реализацию национальных проектов.

По словам Владимира Бахаря, приоритетными направлениями бюджетной политики станут выполнение стратегических задач развития страны, поставленных в 204-ом Указе Президента РФ, совершенствование системы межбюджетных отношений и финансовая поддержка муниципальных образований края, а также стабилизация и снижение госдолга. Что касается налоговой политики, важнейшим направлением является стимулирование инвестиционной деятельности, в том числе проекта "Енисейская Сибирь".

Приоритетом расходной части представленного документа является выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных законодательством. При формировании проекта бюджета проиндексирован целый ряд социально значимых расходов. Так, в 2020 году на 3,9% индексируются социальные выплаты и расходы на питание в учреждениях, на 5,3% – расходы учреждений на коммунальные услуги, на 3% – тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающих граждан. Фонд финансовой поддержки муниципальных образований края увеличится на 6,5%.

"С учетом федеральных решений и подходов по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, проект краевого бюджета предусматривает рост расходов на эти цели. Сохраняется задача обеспечения целевых показателей соотношения зарплаты "указных" категорий работников бюджетной сферы к среднему доходу от трудовой деятельности по региону. Дополнительные средства предусмотрены на обеспечение повышения МРОТ с 1 января 2020 года. Также с 1 октября на три процента будет проиндексирована заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы. Общий объем дополнительных расходов на повышение заработной платы в 2020 году составит около шести миллиардов рублей", – рассказал Владимир Бахарь.

На реализацию национальных проектов в Красноярском крае в 2020 году предусмотрено 21,2 млрд рублей, в том числе – 11,1 млрд рублей из федерального бюджета, 10,1 млрд рублей – из краевого.

В 2020–2022 годах планируется построить и разработать проектно-сметную документацию 100 социальных объектов в территориях края. В течение трех лет появится 19 детских садов, 13 школ, начнется проектирование еще трех школ и здания на 525 учащихся для Мариинской женской гимназии. В сфере здравоохранения продолжится строительство онкодиспансера в Красноярске и акушерского корпуса больницы в Енисейске, запланировано строительство родильного дома в Шарыпове, лечебно-диагностического центра в Ирбейском, двух поликлиник в Идринском районе и в микрорайоне Покровском города Красноярска. Также будет разработан ряд проектно-сметных документаций на новые объекты здравоохранения, в том числе поликлиники в Минусинске и Свердловском районе Красноярска. За три года будет введено в эксплуатацию 15 спортивных объектов, в том числе физкультурно-спортивные центры в Солонцах, Новоселове, Кодинске, Туруханске, физкультурно-оздоровительные комплексы в Сухобузимо и Боготоле. В Минусинске появится плавательный бассейн, в Канске – крытый каток. В Енисейском районе построят биатлонный комплекс и стадион в поселке Абан. Общий объем капитальных расходов на строительство социальных объектов составит более 23 млрд рублей.

Кроме того, бюджет будет решать ряд новых задач, такие как реновация парка воздушных судов, приобретение новых теплоходов взамен "Матросова" и "Чкалова", строительство автодорожного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский Енисейского района.

В формировании главного финансового документа края сохраняется программный принцип. Доля расходов на реализацию всех 22 государственных программ составляет более 95% или 237 млрд рублей. Кроме того, общая сумма расходов по госпрограммам в будущем увеличится по мере отражения дополнительных средств федерального бюджета на реализацию нацпроектов.

По словам вице-премьера, подготовленный проект краевого бюджета сбалансирован и кроме федеральных решает региональные задачи. Он напомнил, что Губернатор края поручил по завершении Универсиады в Красноярске перенести акценты бюджетной политики на территории региона. "Одна из главных задач нового бюджета – содействие устойчивому развитию муниципальных образований края. Это касается как вопросов территориального развития, развития экономики, так и финансовой поддержки территорий. Почти половина расходов краевого бюджета будет направлена в муниципальные образования края по различным направлениям. Мы будем продолжать совершенствовать межбюджетные отношения, что уже нашло отражение в проекте бюджета", – подчеркнул Владимир Бахарь.

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин высоко оценил проект бюджета, отметив, что его параметры могут измениться до окончательного утверждения Законодательным Собранием. "Этот бюджет с уверенностью можно назвать "бюджетом развития". Он предусматривает ряд губернаторских инициатив, связанных с поддержкой муниципалитетов, формированием дорожного фонда, обновлением парка воздушного и речного флота, с новыми мерами социальной поддержки. Но нам предстоят ещё нулевое, первое и второе чтения, в процессе которых, после переговоров с депутатами и дораспределения средств федерального бюджета – параметры краевого бюджета ещё будут уточняться в сторону увеличения", – подытожил Юрий Лапшин.

Члены Правительства одобрили представленный проект бюджета. До 15 октября он будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание края.

Фото: Любови Катернюк

Ссылка на оригинальную публикацию на официальном портале Красноярского края