Городские новости

Еще один грант Президента РФ для молодежи города Шарыпово

14 октября подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов. Некоммерческая Местная Молодежная Добровольческая Общественная Организация «Свои» вошла в число победителей. На реализацию проекта «Растим патриотов» НКО «Свои» получит грант в сумме 1597 648,00 рублей.


Проектная команда в летний период хорошо потрудилась, и теперь, не откладывая, надо приступить к самому главному – претворению намеченного в жизнь. Руководителем проекта является Даниленко Анатолий Васильевич, который является куратором флагманской программы «Ассоциация военно-патриотических клубов», начальником штаба МО ВВПОД «Юнармия» г. Шарыпово.
Какие задачи будут решены в ходе реализации проекта «Растим патриотов»? Прежде всего он направлен на вовлечение в досуговую занятость школьников от 8 до 17 лет. Воспитание патриотизма и нравственности у подрастающего поколения пройдет красной строкой через все мероприятия. В рамках проекта откроется клуб "Патриот", задействованы опытные наставники из силовых структур и НКО "Воинское братство". У школьников будут развивать не только практические навыки, но и качества, основанные на общечеловеческих ценностях, с демонстрацией достойной модели поведения гражданина РФ.  Проект будет реализован с 04 ноября 2019г. по 10 октября 2020г. Запланированные мероприятия отличаются разнообразностью. На средства гранта будет оборудована игровая локация в микрорайоне Северный (территория "Тропы героя"), приобретен лазер-таг. Профессионалы - ветераны боевых действий, силовых структур - окажут помощь в обучении ребят, проведении игр и мероприятий. Кроме того, будут организованы групповые обучающие занятия и практикумы по стрельбе, освоению игры в лазер-таг (по возрастным группам), стрельбе, мастер-классы по рукопашному бою и каратэ-киокусинкай, обучение ориентированию на местности, практикум -"Школа выживания". Для развития физических качеств и практических навыков у ребят планируется провести игры ("Школа мужества", "Снайперы", "Захват базы противника", "Школа выживания"), турниры по лазер-тагу, игру "Победа" (к 75-летию Победы), в пейнтбол, открытую летнюю площадку. Для формирования гражданской позиции предусмотрены такие мероприятия, как "Конкурс знатоков" (ко Дню конституции), военно-спортивная олимпиада, конкурс "А ну-ка, парни!" (к 23 февраля), вечер встречи "Афганистан болит в душе моей", киноклуб с обсуждением фильмов и др. К юбилею Победы - велопробег по городу (со знаменами), в котором примут участие и подростки, и взрослые. Летом для 20 подростков (из числа самых "трудных" и малообеспеченных) волонтеры организуют выездные 8-дневные сборы на базе летнего лагеря. Также под руководством наставников пройдут встречи в киноклубе, дискуссионная площадка о современном герое. Завершением проекта станут игры "Зарничка" (для участников 8-10 лет), "Зарница" (для 11-13 лет), "Орленок" (для 14-17 лет), где участники продемонстрируют приобретенные умения и навыки. Местному сообществу будет продемонстрирован позитивный опыт социального партнерства (НКО и силовых структур) по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию навыков здорового образа жизни и поведения в условиях чрезвычайной ситуации.


В заключение хотелось бы ещё раз поздравить команду с победой в конкурсе и поблагодарить за важную работу на благо общества.


Руководитель проектной команды Чарушина Любовь Ивановна