Городские новости

Сделать прививку от гриппа — самое время

Сентябрь-октябрь — это лучшее время, чтобы сделать прививку от гриппа. К началу эпидемии этого опасного заболевания иммунитет вакцинированного человека успеет полностью сформировать антитела, противостоящие вирусу.


Врачи как в России так и во Всемирной организации здравоохранения,  едины во мнении — именно вакцинация является наиболее эффективным средством, предохраняющим если не от самого заболевания, то хотя бы от его тяжелых форм и осложнений. Ежегодно специалисты-инфекционисты исследуют штаммы вирусов, которые нарождаются в странах Азии и затем осенью распространяются до нашей страны, вызывая эпидемию. Именно их включают в состав  ежегодно обновляющейся вакцины, чтобы иммунитет пациентов заранее подготовился к атаке.
Цены на противовирусные препараты в аптеках тоже склоняют в пользу прививки. Ведь  пока не израсходованы поступающие  в город партии вакцины, укол любой желающий гражданин  может сделать абсолютно бесплатно, независимо от возраста или доходов. В Шарыповской городской больнице уже полным ходом ставят прививки, как детям, так и взрослым.
-Гражданину, который желает поставить прививку, нужно обратиться в регистратуру нашей  поликлиники, - рассказал заместитель главного врача ШГБ Евгений Акулов . - Предварительно брать талон не нужно.
Из регистратуры человека направят на осмотр для получения врачебного допуска.  Противопоказаний у прививки от гриппа немного. Вакцинацию  нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, обострениях хронических заболеваний, повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).Если этого нет, то пациента сразу направляют в процедурный кабинет, где и сделают укол.
Чтобы сформировать полноценный имунный ответ на вакцину, организму необходимо 2-3 недели. В начале осени, когда процент заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога, сделать это лучше всего. Но в то же время сезонный подъем заболеваемости врачи уже фиксируют — на 15 сентября в городе было уже 67 заболевших. Так что с прививкой лучше не затягивать. Особенно вакцинация показана людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. А также детям старше 6 месяце