Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами(23.08.2019-29.08.2019 гг.)

В Красноярском крае продолжается снижение активности природного очага клещевых инфекций, но еще  сохраняется опасность пострадать от присасывания клещей.
За прошедшую неделю (23.08.2019-29.08.2019 гг.) в медицинские организации края с жалобами на присасывание клещей обратились 86 человек (10 детей), что в 1,2 раза ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 18599 случаев присасывания клещей, в том числе 3417 случаев среди детей. Ситуация находится на уровне среднемноголетних значений.
Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы в  территориях края: г. Дивногорск, г. Енисейск, г. Ачинск, Емельяновском, Тюхтетском, Казачинском районах.
В настоящее время количество активных клещей значительно снизилось по сравнению с началом лета, но их активность сохранится до октября месяца. Находясь в лесу, на дачах необходимо применять меры индивидуальной защиты – использовать защитную одежду, обработанную репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию. Это необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики клещевых инфекций. 
В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратился 1  человек,  в том числе  детей - 0.
С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрирован 581 случай  присасывания клещей, в том числе  89 случаев  среди детей. 
Контакт населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрирован: озеро Кашколь   -  1.
В  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»   по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю население  не обращалось.
С начала сезона  в  Шарыповском районе зарегистрирован 61 случай присасывания клещей,  в том числе  35 случаев  среди детей.
Самой эффективной мерой профилактики КВЭ является профилактическая прививка. Прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо осенью, чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года. Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств краевого бюджета для вакцинации школьников.