Городские новости

Красноярский краевой фонд капитального ремонта разослал уведомления о проведении капитального ремонта в 2020 – 2022 годах

Все собственники, у которых в ближайшие три года будет проводиться капитальный ремонт домов, получили в почтовые ящики предложения от фонда. В течение трёх месяцев они должны решить, утвердить тот вид капитального ремонта, который им предложен, или заменить его на другой.
Если собственники считают, что их дому необходимо заменить предложенный вид работ по капремонту на иной, например, привести в порядок не кровлю, а электрику, нужно на общем собрании собственников оформить соответствующий протокол. Надо учитывать, что новый вид ремонта должен быть не дороже того, который планировался изначально.
Специалисты фонда предлагают не торопиться с отказом от проведения капремонта, даже если кажется, что с домом всё в порядке и никакие работы ему не требуются.
– Люди практически никогда не бывают на крышах своих домов, не заходят в подвалы, поэтому не видят, что там происходит, и думают, что им ничего ремонтировать не нужно. Поэтому мы всегда рекомендуем перед принятием решения посовещаться со специалистами управляющей компании, которая обслуживает ваш дом, - советуют специалисты фонда.
Проведение собрания и составление протокола – процедура не обязательная! Если в течение трёх месяцев после получения уведомления собственники не проводят собрание, то фонд всё равно выполнит тот вид ремонта, который запланирован изначально и в указанный в уведомлении срок. Наличие протокола помогает ускорить начало процедуры электронных торгов (не дожидаясь трёх месяцев), а также закрепить представителя дома, который будет принимать участие в приёмке работ.
Ещё один совет – тем, у кого есть долги по уплате взносов за капитальный ремонт, необходимо как можно быстрее эти долги погасить. Как только дом появится в краткосрочной программе, юристы фонда начнут взыскивать долги через судебные органы. А это значит, что банковские счета должников могут оказаться под арестом.
Если же собственники решат отказаться от проведения работ в ближайшие три года, деньги, выделенные на этот дом, перераспределят на другие объекты. Обязанность по оплате взносов у собственников остаётся.
Капитальный ремонт в 2020 – 2022 годах планируется провести в 2 438 многоквартирных домах Красноярского края. Во все эти дома в июле направлены уведомления. Через три месяца все пожелания собственников будут учтены, программа до конца года скорректирована и по видам, и по количеству работ.
Всю информацию о капремонте в своём доме можно узнать на сайте fondkr24.ru, в разделе «Мой дом – Баланс дома».