Городские новости

07.08.2019 16:42 Новости СУЭК

ПОДСТАВИЛИ ПЛЕЧО

Они вместе с другими горняками СУЭК в составе добровольческой группы, организованной  под эгидой Общероссийского Народного Фронта работали в поселке Вознесенский Нижнеудинского района. Помогали местным жителям восстанавливать дома и другие постройки, убирать груды мусора. 

Сегодня ребята уже приступили к трудовым будням на разрезе. Мне удалось встретиться с одним из них, машинистом конвейерного цеха Денисом Рузаевым, и расспросить о том, как прошла поездка. 

Денис, почему ты решил отправиться в Иркутскую область?

- Когда на планерке объявили о наборе волонтеров, я, не задумываясь, поднял руку. Тогда даже мысли не возникло: зачем, почему и что нужно будет делать? Я знал, насколько разрушительное там было наводнение, и как сильно пострадали люди. Понимал, что именно сейчас им нужна помощь. Мной двигало только одно чувство – желание помочь, не остаться в стороне от чужого горя.

Что ты увидел, когда добрался до затопленного поселка?

- На тот момент большая вода уже отошла и можно было увидеть все последствия наводнения. От такого зрелища иногда становилось страшно. Покореженные дома, а где и совсем разрушенные, снесенные заборы, горы мусора во дворах. Очень жалко людей, многие из них лишились крова.

Как вас встретили жители? 

- Сначала никто и не понял, что за ребята ходят по дворам в одинаковой форме. С недоверием поглядывали на нас. Когда им рассказали, зачем мы тут – удивились, но были нам рады. Некоторые рассказывали, как пережили бедствие. Мы общались с ними, успокаивали. Было заметно, что многие еще в шоке от случившегося.

Сколько вы пробыли в поселке и многое ли успели сделать за это время?

- В Вознесенске жили неделю. Работали по 12 часов в сутки.  Лично мне не хватило этого времени, я бы там еще на пару месяцев остался. 

В первую очередь помощь оказывали пожилым людям, инвалидам и семьям с маленькими детьми. Разгребали завалы с мусором, откачивали воду. Строительным материалом и рабочими инструментами нас обеспечили полностью. Благодаря этому удалось сделать новые настилы во дворах, отстроить заборы. Работать старались без перерывов, чтобы помочь как можно большему количеству пострадавших жителей, а их очень 

много. Но и нас немало. За нами приедет следующая группа волонтеров, которая продолжит добрые дела. Ведь главное - помочь всем людям, которые в этом нуждаются!

 

Напомню, что страшное наводнение произошло в Иркутской области в конце июня. Был введен режим ЧС. Организованы пункты временного размещения людей и пункты раздачи гуманитарной помощи.

Сейчас в ликвидации последствий стихии жителям затопленных городов, сел и поселков  

помогают волонтеры со всей страны.

Помощь пришла вовремя. Будем надеяться, что зиму люди встретят в тепле, и будет над головой прочная крыша. Наши шахтеры, как всегда, в стороне от беды не стояли.