Городские новости

Информация для инвалидов

Уважаемые граждане!Информируем Вас, что постановлением Правительства Красноярского края от 30.07.2019 № 399-п «О внесении изменений в постановление Совета администрации Красноярского края от 30.01.2006 № 10-п «О предоставлении мер социальной поддержки инвалидам» (далее – Постановление № 399-п, Постановление № 10-п) внесены изменения в Постановление № 10-п.

          В целях контроля за целевым расходованием средств краевого бюджета внесены следующие изменения в Порядок определения размера денежной компенсации расходов на оплату проезда инвалидам к месту проведения лечения гемодиализом, медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно, а также порядка ее предоставления (далее – денежная компенсация, Порядок).

1. Новыми изменениями предусмотрено предоставление заявителем 

при проезде на транспорте личного пользования документов, подтверждающих факт нахождения инвалида (ребенка-инвалида) на дату отправления по маршруту следования к месту лечения гемодиализом, медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно (кассовые чеки автозаправочных станций, документы, подтверждающие расходы услуг паромной переправы). 

Объем приобретенного топлива и его стоимость не влияют на принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) денежной компенсации;

В кассовом чеке автозаправочной станции указывается населенный пункт, который должен находится по маршруту следования инвалида  (ребенка-инвалида) к месту лечения гемодиализом, медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации и обратно.

2. Также, изменениями в Порядок предусмотрено, что для получения денежной компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения лечения гемодиализом наряду 

с другими документами заявители должны представлять копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. 

3. Пункт 9 Порядка дополнен подпунктами 16.2-16.4., которыми предусмотрено предоставление заявителем копии документов, подтверждающих факт прохождения медицинского обследования, медико-социальной экспертизы, реабилитации.  

К ним относятся следующие документы: 

-    медицинская выписка или справка; 

- документы, выданные освидетельствованному гражданину или его законному представителю по результатам проведения медико-социальной экспертизы; 

-   отрывной талон к путевке. 

 

За консультацией можно обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации города Шарыпово в кабинеты: 106, 111 и по телефону 8 (39153) 2-10 - 32.