Городские новости

День города празднуем вместе с друзьями!

Свою 38 годовщину Шарыпово отметил  в ослепительно яркий, солнечный день. Сама природа поддержала слоган организаторов «Вместе Ярче».

Спортивные и творческие площадки, выставки, мастер-классы, аттракционы,  торговые витрины и шатры пестрым ковром заполнили пространство от фонтана до стадиона «Энергия».  Играла музыка,  смеялись дети, горожане с улыбками приветствовали друг друга.

- Зимой Новый Год, а летом День города — любимые праздники в нашей семье, - поделилась пенсионерка Светлана Карагозина. - Встречаемся здесь с друзьями, знакомыми, с которыми можем по полгода не видеться. А на День города приходят все. Потому что Шарыпово, я считаю, - это уютный, семейный город. Люди сюда приехали молодыми на стройку, сдружились и продолжают дружить до сих пор. Сколько раз уже бывало: с незнакомым человеком на улице разговоришься, и уже через пять минут находится общий знакомый или  родственник.

Торжественная часть праздника на сцене возле стадиона «Энергия» началась ровно в полдень. Ведущие напомнили зрителям, что в этом году в декабре отметит свой 85-летний юбилей весь Красноярский край. И Шарыпово является его неотъемлемой частью. 

-Краю 85, а нам всего 38. Мы в регионе одни из самых молодых. Энергия города, любовь к малой родине делают свое дело. Мы живем, развиваемся, благоустраиваем наши улицы и скверы, растим детей. Шарыпово смотрит в будущее, - высказалась глава города Наталья Петровская

-Для нас, живущих в городе с первых годов его строительства, Шарыпово стал  самым  родным и близким. От всей души благодарим ветеранов-первостроителей КАТЭКа. Вашим трудом заложено всё, что мы видим вокруг, - поддержала Наталью Петровскую председатель городского Совета депутатов Анна Асанова.

Официальным гостем праздника от властей края на празднике была депутат Законодательного Собрания Вера Оськина. Она тепло поздравила горожан и вручила награду от Законодательного Собрания ветерану системы пенсионного обеспечения в городе Антонине Курдюковой. Антонина Петровна пришла работать в  систему соцобеспечения в середине 90-ых годов, и больше двух десятков лет она занимается  расчетом и назначением  пенсий шарыповцам. За это время многочисленные проверки и ревизии ни разу не обнаружили в ее работе ни одной ошибки. Антонина Петровна — настоящий профессионал в своей непростой работе. 

Затем на сцене  семнадцать наших земляков получили сертификаты о занесении их фотографий на городскую Доску Почета.

Труд и  достижения этих людей  помогают развивать самые разные сферы жизни в городе, а успехи известны на уровне всего края. В 2019 году на городской Доске Почета будут находится фотографии:

Екатерины Олеговны Алтабасовой  – ведущего  специалиста отдела по персоналу АО «Разрез Березовский»;

Дмитрия Сергеевича Бакушина – начальника  отделения уголовного розыска МО МВД России «Шарыповский» ;

Татьяны  Васильевны Билык – начальника  химической лаборатории филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»;

Татьяны  Анатольевны Бодаговской   - специалиста-эксперта ТО Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово;

Азамата  Зайнитдиновича Давлеткильдина  – контролера  технического состояния автотранспортных средств Шарыповского филиала ГПКК «Краевое АТП»;

Алены Николаевны Золоменковой  - заместителя начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР г. Шарыпово;

Сергея Ивановича Котло - руководителя проекта  ООО «КАТЭКстройкомплекс»

Светланы Михайловны Курносовой   - учителя-логопеда детского сада «Росинка»;

Ольги Афанасьевны Леоненко – ведущего  инспектора отдела финансирования и бухгалтерского учета КГКУ «Центр занятости населения г. Шарыпово»

Нины Федоровны Никитенко - главного  специалиста отдела по вопросам ветеранов, военнослужащих, инвалидов и реабилитированных лиц УСЗН Администрации г. Шарыпово

Марины Геннадьевны Новосад - заместитель директора ДШИ г. Шарыпово;

Елены Ивановны Обедниной – старшего  диспетчера ООО «ПЖКХ»;

Андрея Анатольевича Пирожкова  – тренера  МБУ «СШОР по единоборствам г. Шарыпово»;

Галины Афанасьевны Поповой — учителя истории и обществознания МАОУ «СОШ №3»;

Анатолия Ильича Тихонова - участкового врача-фтизиатра Шарыповской ГБ;   

Валентины Николаевны Трапезниковой – начальника   группы кадровой и воспитательной работы  ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю»;

Натальи  Николаевны Черных  - инженера группы договорной работы ШМРО ПАО «Красноярскэнергосбыт».

 

А пока на сцене шла торжественная часть, известный в городе художник -граффитист Андрей Ширшов прямо на глазах у горожан создавал на баннерном холсте еще один символ праздника. Точнее — связующего звена, которое соединит День города Шарыпово с еще одним ярким событием, ожидающим  наш город в конце августа.  Это проведение на шарыповской земле XII летних спортивных игр среди городских округов Красноярского края. Спортивный форум состоится в нашем городе с 22 по 25 августа , и подготовка к нему сейчас в самом разгаре.  Андрей Ширшов создал на холсте логотип Игр.  Впоследствии на этом баннере оставят свои автографы гости и участники соревнований , и он станет экспонатом, который останется в Шарыпово на память об Играх. А пока на сцене дали обратный отсчет дням до начала Игр. 3 августа до них оставалось 19 дней.

 В кипевшем на празднике людском море каждый мог найти себе занятие по душе. Дети катались на аттракционах, лакомились сладкой ватой, разрисовывали себя аквагримом. А перед памятником Первостроителям КАТЭКа для маленьких зрителей развернулась целая творческая площадка, где актеры театра воплотились в Бременских музыкантов, библиотекари предлагали викторины и конкурсы, музейщики создали фотозону, где можно было сфотографироваться в яйце динозавра. Чуть подальше молодежь развлекалась игрой в футбол, ездой на картингах и фестивалем брейк-данса. 

Тех зрителей, кто любит более спокойные развлечения, ждали у нового городского фонтана. Там педагоги и воспитанники детских школ искусств играли живую музыку, выставили на суд зрителей картины юных художников-выпускников, и даже нарисовали на брусчатке карту Красноярского края и его городов. И каждый зритель мог проявить знания об  нашем общем крае, положив на изображение каждой территории карточку с каким-то ее признаком. Оказалось больше всего из соседних территорий шарыповцы знают про Назарово и Канск Именно на их изображениях  оказалось больше всего карточек. Даже Красноярск уступил им в этом. 

А вечером праздник завершился молодежной программой и дискотекой с участием лучших шарыповских молодежных коллективов и красноярских шоу-балета «Опиум» и кавер-группы «Black Sphinx Band».