Городские новости

31.07.2019 14:46 Новости СУЭК

Трудотряды СУЭК включились в фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

Масштабный проект реализуется с 2016 года при поддержке министерств энергетики, просвещения, науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников и Госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ". Его основная задача – привлечь внимание общественности к вопросам бережного отношения к природным энергоресурсам.

В 2018 году в 76 регионах страны в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, благотворительные акции по замене ламп накаливания на энергосберегающие и множество других мероприятий. Участие в них приняли свыше 3,5 миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста.

В 2019 году мероприятия #ВместеЯрче будут проходить по всей стране вплоть до октября. Шахтерские города Красноярского края "влились" в общую программу с экологическими квестами, флешмобами, экскурсиями на предприятия, внедряющие наилучшие доступные технологии в области экологии, круглыми столами, нескучными "производственными совещаниями". 

В рамках столь интересного и крупного мероприятия на Березовском разрезе побывали старшеклассники из трудовых отрядов СУЭК. Они обсудили со специалистами предприятия вопросы экологии и энергосбережения. 

Экскурсия для ребят стала очень познавательной. За круглым столом в одном из классов учебного центр разреза горняки обсудили с любознательными школьниками ряд вопросов по заданной теме. Рассказали о новом комплексе глубокой переработки угля, который планируют запустить уже этой осенью, как с помощью бездымного топливного брикета – инновационного продукта Березовского разреза – можно улучшить экологическую ситуацию в мегаполисах. Начальник отдела экологии Елена Огородникова поведала ребятам о том, как происходит рекультивация земель на отработанных горными машинами участках, о крупном экологическом проекте по реконструкции очистных сооружений. Удивило старшеклассников то, что в водоемы предприятия запустили несколько тысяч мальков рыб ценных пород, и такой «дом» им пришелся по душе: они себя комфортно чувствуют, питаются, растут.

Затем все услышанное ребята могли проверить на практики во время поездки на горное предприятие. Работа специалистов разреза по сохранению и улучшению экологической ситуации, а также в части энергосберегающих технологий впечатлила экскурсантов. Это было заметно по тому, как ребята наперебой задавали вопросы, а у некоторых даже появились новые идеи!

Кроме этого, специалисты Информационного молодежного агентства г. Шарыпово провели с трудотрядовцами занимательный экоквест. Ребята проходили «станции» с интересными заданиями на тему энергосбережения и экологии. В теме удалось разобраться всем, задания выполнили на ура! 

Хочется добавить, что фестиваль #ВместеЯрче в свою очередь является мероприятием Российской энергетической недели – Международного форума, посвященного анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса.