Городские новости

26.07.2019 17:05 Новости

В Правительстве края рассказали о ближайших изменениях в сфере цифровых технологий

Об изменениях, которые ждет регион в рамках национального проекта "Цифровая экономика РФ", накануне рассказал журналистам министр цифрового развития края Николай Распопин.
Напомним, в крае ведется работа в рамках пяти отраслевых региональных проектов: "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление" и "Кадры для цифровой экономики".
В ходе мероприятий все социальные учреждения в крае до 2021 года подключат к высокоскоростному интернету. Также произойдут изменения в работе регионального портала госуслуг. В крае, как и по всей стране, начнут работать "суперсервисы" – комплексы государственных услуг, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям, например "рождение ребенка" или "регистрация брака".
Планируется использовать созданную для проведения Всемирной зимней универсиады-2019 информационно-коммуникационную инфраструктуру. По мнению министра, это послужит драйвером в развитии цифровой экономики в крае и станет значительным шагом вперёд уже в этом году. Например, до конца текущего года главный операционный центр планируется перепрофилировать в центр управления регионом. Сюда в режиме реального времени будет собираться и обрабатываться информация из муниципалитетов и отраслевых ведомств. "Создание такого центра позволит оперативно реагировать на все возникающие в крае проблемы, получать подробную информацию о ситуации, – отметил Николай Распопин. – По видеоконференцсвязи с муниципалитетами и органами исполнительной власти увеличится скорость принятия решений".
Продолжится подключение услуг связи и в отдаленных поселках края. До конца 2019 года услуги связи впервые появятся в 46 населенных пунктах края. На эти цели из краевого бюджета выделено около 112 млн рублей. Проект стартовал в 2017 году в рамках краевой программы "Развитие информационного общества". За это время почти 40 тысяч жителей края впервые смогли воспользоваться услугами связи.