Городские новости

23.07.2019 12:18 Новости СУЭК

Березовское бездымное топливо отметили экологической премией

Всего в конкурсном отборе приняло участие свыше 80 российских и международных компаний.

Бездымное топливо – продукт глубокой переработки бурого угля, разработанный СУЭК совместно с научным сообществом. Его производство освоено на Березовском разрезе. Брикет обладает высокими потребительскими характеристиками: повышенной калорийностью, или теплоотдачей – более 6000 Ккал/кг, экономичностью при использовании – при использовании в бытовых печах и котельных его требуется в 1,5-2 раза меньше, чем традиционных видов топлива. Основным же его достоинством является высокая экологичность – брикет горит без образования дыма, а значит, оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Высокие экологические свойства бездымного топлива подтвердило Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края. Напомним, в феврале-марте текущего года Минэкологии, администрация города Красноярска и АО "СУЭК-Красноярск" реализовали социально-экологический проект, основной задачей которого было оценить возможность снижения нагрузки на атмосферный воздух за счет сокращения выбросов от частного сектора и других автономных источников теплоснабжения. В масштабный проект включились более 9 тысяч домохозяйств краевого центра, бесплатно получившие для опытного сжигания по 300 кг брикета. Замеры, сделанные мобильной лабораторией Минэкологии в период массового использования инновационного продукта показали: уровень бенз(а)пирена в воздухе снизились до 6 раз, другие вредные вещества, такие как оксид углерода, диоксид серы, диоксид и оксид азота, взвешенные частицы, взвешенные вещества и сажа в отдельные дни не фиксировались вообще, поскольку их концентрация была ниже уровня обнаружения, либо фиксировалось их кратное снижение.

Открывая церемонию награждения победителей "ECO BEST AWARD 2019", которая прошла в Измайловском парке Москвы в рамках фестиваля "ECO LIFE FEST", исполнительный директор Премии Елена Хомутова подчеркнула: "Премия "ECO BEST AWARD" является индикатором экологически ответственных компаний на российском рынке и призвана отслеживать и поощрять реализацию реальных мер по сохранению целостности экосистемы и инициатив по формированию экологического сознания в обществе, разработке и внедрению технологий для производства экологически безопасной продукции".

Сегодня масштабный инвестиционный проект по возведению на Березовском разрезе промышленного комплекса по выпуску продуктов глубокой переработки бурого угля, в том числе бездымного топлива, находится на финишной прямой. "Брикетная линия уже полностью смонтирована, ведутся пуско-наладочные работы. Облагораживается территория вокруг комплекса. Происходит бетонирование площадки, асфальтирование дорожек, подводящих к производству", - рассказал главный инженер разреза Александр Мануильников. Запуск комплекса запланирован на сентябрь текущего года.