Городские новости

Капремонт: собственникам квартир нужно поторопиться!

Наступил важный этап в формировании городской программы капитального ремонта на ближайшие два года. Жителям домов, в которых планируется провести работы в 2020 — 2021 годах, необходимо на общих собраниях собственников согласовать виды работ и их прогнозируемую стоимость.


Программу 2018 — 2019 годов наш город заканчивает с опережением графика. По итогам прошлого года удалось провести различные работы по капремонту в 60  многоэтажках, и Шарыпово стал единственных городом в Красноярском крае, где плановые показатели 2018 года были перевыполнены на 20%. Чтобы добиться стопроцентного выполнения двухгодичной программы в целом, муниципалитету до конца года осталось организовать  работы еще на 16 домах. На 10 из них ремонт уже завершился, еще на трех уже трудятся строители, и на трех последних ведутся подготовительные процедуры.
Таким образом, теперь на первый план для городских властей выходит организация работ в следующем двухлетнем цикле — в 2020 - 2021 годах. По предварительным данным в этот период в Шарыпове различные виды капремонта должны выполнить в 31 доме. 25 из них запланированы для ремонта на 2020 год, и шесть — на 2021- ый. И если лидером предыдущих лет был ремонт кровель, то на ближайшие два года им станет замена лифтов. В 12 шарыповских многоэтажках планируют заменить на новые 48 подъемных агрегатов. По 8 домов получат обновленные  кровли и сети отопления, горячего и холодного водоснабжения. Ремонт электропроводки произойдет на 4 домах.
Но чтобы эти планы благополучно сбылись, многое зависит от активности и сознательности самих жильцов планируемых для капремонта домов. На собраниях собственников они должны оперативно согласовать предлагаемые им работы и их прогнозную стоимость. Во все дома, планируемые к ремонту, уже разосланы предложения, и управляющие компании сейчас извещают собственников квартир об датах и времени собраний. Очень важно, чтобы жители ответственно отнеслись к приглашению и посетили организуемые собрания. Чем быстрее удастся их провести, тем больше вероятность, что капремонт в шарыповских  домах и дальше будет идти в  соответствии или даже с опережением графиков.