Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами(12.07.2019-18.07.2019 )

В Красноярском крае продолжается снижение активности природного очага клещевых инфекций. За прошедшую неделю (12.07.2019-18.07.2019 г.) в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 725 человек (90 детей), что на 13,6 % ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 16779 случаев присасывания клещей, в том числе 3198 случаев среди детей. Ситуация находится на уровне среднемноголетних значений.
Присасывания клещей регистрировались на территории 46 районов Красноярского края. Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы на территориях: г. Канска, г. Лесосибирска, г. Шарыпово, г. Енисейска, в Иланском, Саянском, Большемуртинском, Курагинском, Манском, Емельяновском районах.
Возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в 1,0 % исследованных клещей, возбудители клещевого боррелиоза – в 29,0 % исследованных клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,4 % исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,3 % исследованных клещей.
 В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещами  за прошедшую неделю обратилось  28 человек,  в том числе 4 детей.
С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрирован 501 случай присасывания клещей, в том числе  80 случаев среди детей. 
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы: дачи Алабуга -1, озеро  Кошколь -1, Большое озеро -2, озеро Инголь -1, дача Линево -2, город Шарыпово - 2, дача Усть-Парная - 1,  дача Энергетик -1, дача Лесная Сказка -2,  деревня  Сорокино 2, поселок  Дубинино – 1, село Шушь – 2, село  Ивановка -2, поселок  Горячегорск – 1, озеро  Белое -3, Кемеровская область - 2, Хакасия -2.
В  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»  - по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  2 человека,  в том числе детей - 0.
С начала сезона  в  Шарыповском районе зарегистрировано  – 56 случаев присасывания клещей,  в том числе  30 случаев среди детей. Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы:  деревня  Сартачуль – 2.
В Красноярском крае функционируют пункты приема  клещей для исследования на клещевые инфекции.
Клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:  2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.
 При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; использование противоклещевых препаратов; не следует заносить в жилые помещения лесные цветы. В случае присасывания клещей необходимо обращаться за медицинской помощью.
При повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.