Городские новости

15.07.2019 16:03 Новости СУЭК

Березовские горноспасатели подтвердили звание сильнейших

В соревнованиях сразились три команды – Березовского, Назаровского и Бородинского разреза имени М.И. Щадова. Конкурсные этапы развернулись сразу на нескольких площадках. В учебно-курсовом комбинате Бородинского разреза горноспасатели демонстрировали теоретическую подготовку в режиме электронного тестирования и владение спецсредствами – бойцы ВГК на время проводили проверку и включение в дыхательные аппараты, а техники обнаруживали в них неисправности. На площадке перед административным зданием угледобывающего предприятия была оборудована настоящая полевая медсанчасть – здесь спасатели показывали умения по спасению пострадавших при взрыве, оказанию им первой медицинской помощи и на манекене-тренажере выполняли сердечно-легочную реанимацию. На вертолетной площадке разреза дружины ВГК тушили пожар – локализация очага возгорания у каждой из команд заняла считанные секунды. Завершающим испытанием стали спортивные состязания – горняки на скорость выносили пострадавшего из опасной зоны, преодолевали полосу препятствий в респираторе, подтягивались, поднимали тридцатикилограммовое бревно, перемещали огромную покрышку от колеса, распиливали брус и перетягивали канат.

Оперативность, четкость и слаженность действий оценивали руководители профильного направления АО "СУЭК-Красноярск", а также представители военизированного горноспасательного отряда Восточной Сибири. По оценке судей, все команды продемонстрировали высокое мастерство и профессионализм. "Были небольшие ошибки, но я бы скорее списал их на волнение, - прокомментировал Виталий Ливандовский, заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" - руководитель службы промышленной безопасности, экологии, охраны и медицины труда. - В целом хочу отметить, что уровень всех команд с каждым годом растет".

Вторыми по итогам всех дисциплин оказались горноспасатели Назаровского разреза, а замкнула тройку лидеров бородинская команда. "В СУЭК такие соревнования проводятся с 2014 года, мы участвуем в них ежегодно, и ниже второго места никогда не спускались, - говорит руководитель ВГК Березовского разреза Олег Гаврилов. - Тем не менее, мы понимаем, что нет предела совершенству, и нам тоже есть к чему стремиться и над чем работать".

Не только победителями стали бойцы команды Березовского разреза, но и были удостоены званий в нескольких номинациях. Евгений Алтабасов признан лучшим командиром отделения ВГК, а его коллега Андрей Мешков – лучшим бойцом ВГК. "В этот раз сами соревнования были посложнее, чем в прошлые годы. Уровень организации достойный. Мы не только стали обладателями кубка победителя, но и получили очень хорошую дополнительную подготовку в горноспасательном деле. Теперь будем представлять наш регион на всероссийских соревнованиях", – рассказывает Андрей.

Всероссийские соревнования ВГК пройдут на Бородинском разрезе 12-16 августа и будут посвящены 70-летию предприятия.