Городские новости

Госавтоинспекторы напоминают родителям о безопасности детей в салонах автомобилей

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают взрослым о мерах безопасности во время перевозки несовершеннолетних пассажиров в салонах автомобилей.
Накануне, в городе Шарыпово дорожные полицейские провели в оперативно профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство», направленное на профилактику ДТП с участием детей – пассажиров.
Профилактическое мероприятие предусматривало проведение массовых проверок водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров. Вечерний рейд проходил вблизи дошкольного учреждения «Журавушка». Около часа проходило мероприятие, за которое дорожные полицейские выявили трех водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств. Штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей, что примерно равно стоимости детского удерживающего устройства, которое в случае ДТП может спасти ребенку жизнь и здоровье.
Всего с начала 2019 года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности более 180 водителей за нарушения правил перевозки детей в автомобиле, а также около 750 водителей, игнорирующих ремни безопасности.
Автоинспекторы напоминают, что в соответствии с ПДД, перевозка детей в автомобиле выполняется с учетом некоторых требований. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Напомним, в г. Шарыпово открыт бесплатный пункт проката детских автокресел. Прокат расположен по адресу: г. Шарыпово, мкр. Берлин, д. 15. Воспользоваться им может любой автомобилист, предъявив документы, удостоверяющие личность. Срок проката – 2 недели. Информацию о наличии автокресла нужных параметров можно узнать по телефону 295-82-64.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»