Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами

В Красноярском крае отмечается снижение активности природного очага клещевых инфекций. За прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 1535 человек (237 детей), что на 42,7 % ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 14218 случаев присасывания клещей, в том числе 2849 случаев среди детей.
    Возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в 1,1 % исследованных клещей, возбудители клещевого боррелиоза – в 28,0 % исследованных клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,5 % исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,4 % исследованных клещей.
В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  54 человека,  в том числе 7 детей.
С начала сезона  в городе Шарыпово  зарегистрировано 415 случай присасывания клещей, в том числе 68 случай среди детей. 
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы: дачи Алабуга, дачи Лесная сказка, дачи Родничок, дачи Базыр, дачи Линево, дачи Ручеек,  дачи Волчья гора, п. Дубинино, с. Сорокино, с. Новоалтатка, оз. Цинголь, оз. Кошколь, оз. Круглое,  оз. Белое, оз. Инголь, Малое озеро, Большое озеро, Назаровский район,  Кемеровская обл., Итатская подстанция.
В  КГБУЗ «Шарыповская  районная больница»  - по поводу укуса клещом  за прошедшую неделю обратилось  2 человек,  в том числе 2 детей.
С начала сезона  в  Шарыповском районе зарегистрировано  – 49 случаев присасывания клещей,  в том числе 27 случаев среди детей.
Контакты населения с клещами  за последнюю неделю зарегистрированы с. Парная, с. Малое озеро.
Клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:  2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.
При повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.
    При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.