Городские новости

Без паники в чрезвычайной ситуации

Вы услышали крики "Пожар", началась паника, а паника страшна тем, что люди, стремясь поскорее покинуть горящее помещение, толпятся у выходов и закупоривают их. Многие из бегущих людей, в принципе, способны к объективной оценке ситуации и разумным действиям, но испытывая страх и заражая им других, сами препятствуют своей эвакуации, нуждаясь в руководстве действиями.


  Что такое паника? Паника (безотчетный страх) - это психологическое состояние, вызванное угрозой  для жизни  и выраженное в чувстве острого страха, охватывающего человека или множество людей,  стремящихся избежать опасной ситуации.
  Паника может возникнуть даже тогда, когда отсутствует реальная угроза, а люди поддаются массовому психозу. При этом у многих притупляется сознание, теряется способность правильно воспринимать и оценивать обстановку.
  Иногда панические реакции у детей, подростков, женщин и пожилых людей проявляются в виде сильной расслабленности, вялости действий, общей заторможенности и в крайней степени - полной неподвижности, когда человек физически не способен действовать и выполнять команды. Остальные люди, как правило, хаотически движутся, стремясь поскорее уйти от реальной или мнимой опасности.
      Маленькие дети могут испугаться, поэтому необходимо внимательно следить за ними. Если есть дети, которые испугались, то на них надо воздействовать убеждениями, а также примером поведения других детей.
     Дети постарше и старшеклассники могут, наоборот, проявлять так называемый «героизм», то есть побежать туда, где горит огонь, с банальной целью посмотреть, или попробовать потушить, чтобы в лицах одноклассников стать «героями». Такие действия приводят к печальным последствиям и их не нужно допускать, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, призывая к этому других людей. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности (возможно, кто-то этим криком хочет привлечь внимание людей).
      Стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг,  никакой паники - покидать помещения следует организовано, не стоит тратить время на сборы личных вещей. Следовать нужно согласно указательных знаков «ВЫХОД». Увидев ручной пожарный извещатель нажмите на кнопку, тем самым вы запустите пожарную сигнализацию, по телефону сообщите о чрезвычайной ситуации в пожарную охрану (тел. 101) или единую диспетчерскую службу (тел.112)  (не считайте, что кто-то сделает это за Вас) и начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу, обращая внимание на окружающих.
      Если есть возможность справиться с огнем, используя средства пожаротушения или подручные средства, потушите пожар при этом оповестите о пожаре окружающих, попросив их о помощи.
      При заполнении помещения дымом, выключении освещения не медля не минуты, продвигайтесь  к выходу, держась за стены, поручни и т.п., дышите через смоченный носовой платок или рукав одежды, ведите младших детей впереди себя, держа их за плечи.
    В любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, не давайте разрастаться панике, если можете, возьмите на себя руководство эвакуацией людей. Двигаясь в толпе, задерживайте обезумевших. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, для приведения их в чувство бейте ладонями по щекам, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.
    Выбравшись из толпы, окажите помощь пострадавшим от паники, перенесите их на свежий воздух, расстегните одежду, вызовите "Скорую помощь"
ГРАЖДАНЕ - реально оценивайте степень опасности в чрезвычайных ситуациях и никогда не поддавайтесь панике. Преодолев паническое настроение вы начинаете адекватно реагировать в сложившейся обстановке тем самым повышая свои шансы на выживание в любой экстренной ситуации.

Пресс-служба 11-го отряда Федеральной
противопожарной службы по Красноярскому краю

по информации ПЧ-411 КГКУ «Противопожарная
охрана Красноярского края»