Городские новости

Дорожные полицейские призывают не допускать бесконтрольного появления детей на дорогах

Сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно пресекаются правонарушения, которые допускают несовершеннолетние велосипедисты.

С начала летнего сезона сотрудниками дорожными полицейскими пресечено 5 нарушений, совершенных несовершеннолетними велосипедистами. Дорожные полицейские призывают родителей напомнить детям, что передвигаться на велосипеде по проезжей части дороги разрешается лицам старше 14 лет по специальной велосипедной дорожке или по правому краю проезжей части дороги либо по обочине, не создавая помех пешеходам. Остальные могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Не стоит забывать и о мерах пассивной защиты: шлеме, налокотниках и наколенниках.

Также для безопасности велосипед должен быть оснащен передним отражателем белого цвета, боковыми и задним отражателем красного цвета, а также звуковым сигналом (звонком), а на одежде должны быть светоотражающие элементы.

Госавтоинспекторы напоминают, что велосипед – это транспорт, ездить на котором очень опасно. Каждый велосипедист должен знать ПДД и придерживаться правил поведения на дороге.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»