Городские новости

Началась реализация проекта «Лошадь – друг и целитель»

С конца мая на площадке Инзиюл, где располагается конно-фермерское хозяйство, началась реализация проекта «Лошадь – друг и целитель», который стал победителем в муниципальном конкурсе грантовых программ в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». Проект заявлен от местной общественной организации инвалидов г.Шарыпово и Шарыповского района «За равные права».


Для проведения занятий лечебной верховой ездой еще весной было приобретено снаряжение на благотворительные средства (150 тыс.рублей), выделенные СУЭК.
Что же уже сделано по проекту? Во-первых, началась апробация новой реабилитационной технологии – иппотерапии, организована реабилитационно-оздоровительная площадка, где с детьми-инвалидами занимаются лечебной верховой ездой (ЛВЕ). Для нашего города это новшество. Во-вторых, городские подростки и молодые люди вовлечены в добровольческую деятельность по уходу за животными, обучатся навыкам помощника тренера. Всего проектом планируется охватить 40 детей и подростков, включая детей-инвалидов. А чтобы всем участникам проекта было интересно, тренеры Пахолюк Иван и Малолетова Наталья совместно с волонтерами проведут  досугово-оздоровительные мероприятия на природе: катание на лошадях, спортивно-массовые мероприятия, «День здоровья на природе», «День физкультурника» (соревнования, показательные выступления на лошадях), квест «Загадки нашей природы», командные игры. Кроме того, в течение летнего периода будут проводиться работы по обустройству манежа для занятий верховой ездой, и молодые люди – участники проекта - будут активно участвовать в этом.
Так как несколько детей с ОВЗ уже посетили цикл занятий, мы побеседовали с родителями, узнали о первых впечатлениях. Все единодушно отметили, что результаты обнадеживают. Дети стали спокойнее, улучшился сон. Один из них стал лучше говорить. Особенно детям нравится процесс кормления лошадей, общение с собаками. Здесь столько восторга и  счастья!
Основная работа по проекту еще впереди (он продлится до 25 октября), но старт уже дан хороший. И вообще замечательно, что у городских детей и подростков появилась возможность побывать на «Инзиюле», покататься на лошадях, погладить, покормить хлебом или морковкой, ведь это тоже благотворно влияет на здоровье. Несомненно,  данный проект принесет много пользы и детям, и взрослым.