Городские новости

"Золотая Маска" пришла в Шарыпово

30 мая  в Шарыпове стартовал   театральный фестиваль «Золотая Маска». Генеральным партнером проекта выступает ПАО «Юнипро». Первым спектаклем, который увидели шарыповцы,  стала «Сказка, которая не была написана» театра «Трикстер» из Москвы.



Сказку, которая не была написана» сочинили Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, которые работают в формате уютного домашнего театра теней.
Похоже, за кулисами стоит какая-то хитрая световая машина для производства волшебных теней. Силуэты сказочных персонажей путешествуют, летают на самолетах, танцуют и дерутся. Оттого, с детской точки зрения, получается просто забавная путаница. Детям кажется, что взрослые взялись рассказывать им сказку и забыли, кто в ней главный герой, куда он отправился и что ищет. А как еще можно объяснить появление принцессы в сказке про Красную Шапочку? Все это приводит детей в сумасшедший восторг. А взрослые не без удовольствия обнаруживают в детском спектакле немало культурных отсылок – и к песням Высоцкого, и к пушкинским рукописям, и к «Шреку», и к «Ежику в тумане».
После завершения спектакля актеры провели для маленьких зрителей мастер-класс по "теневому театру"


Далее в  афише фестиваля представлены спектакли-номинанты Премии «Золотая Маска» – «Записки юного врача» Санкт-Петербургского театра «Мастерская» и «Крейцерова соната» Новосибирского театра «Глобус».

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. В 2019 году Российская Национальная театральная Премия и Фестиваль «Золотая Маска» отмечает 25-летие. «Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства нашей страны, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии». За это время прошло более 100 проектов в 46 городах.
В Шарыпове Фестиваль «Золотая Маска» будет проведен впервые, но в истории самой «Золотой Маски» этот город был представлен неоднократно. Спектакли Шарыповского драматического театра «Банда аутсайдеров» и «С училища» приняли участие во внеконкурсной программе фестиваля «Маска Плюс» в 2018 и 2019 годах. Спектакль «Жили-были» стал номинантом Премии «Золотая Маска» 2017 года, а актер Хольгер Мюнценмайер –  лауреатом Премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».
ПАО «Юнипро» оказывает финансовую поддержку фестивалю с 2018 года, когда был организован фестиваль «Золотая Маска» в Сургуте, где расположен филиал компании «Сургутская ГРЭС-2». В этом году фестиваль принимает город Шарыпово, где находится филиал «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро». В Красноярском крае компания Юнипро предоставляет систематическую благотворительную помощь Шарыповскому театру, помогает Дому – музею Василия Сурикова, является обладателем специального диплома Красноярского краевого конкурса достижений в области культуры «Вдохновение -2019» за финансирование выставки «Суриков. Взятие Снежного городка».