Городские новости

21.05.2019 12:51 Новости СУЭК

Здоровье детей - главная ценность

Шесть детей с диагнозом ДЦП из Красноярского края прошли уникальную реабилитацию, которая стала возможна благодаря сотрудничеству Сибирской угольной энергетической компании, благотворительного фонда "Подарок Ангелу", социальной и благотворительной программы "Лыжи мечты" и подмосковного детского санатория "Поляны" Управления делами Президента РФ.

В течение трех недель ребята получали курс реабилитации с полным пансионом и необходимой комплексной терапией, в которую входят курсы ЛФК и массажа с реабилитологами фонда "Подарок Ангелу", занятия адаптивным роллер-спортом программы "Лыжи Мечты", курсы на аппаратном комплексе HP Cosmos с использованием принципа биологической обратной связи (БОС) и на роботизированном комплексе Motionmaker. Помимо этого в свободном доступе у каждого ребенка были бассейн, соляные пещеры, магнитная и электротерапия.

Эффективность пройденного курса отметили родители подопечных. Мама Богдана Корытько говорит: "Мы приехали сюда уже во второй раз и снова видим положительную динамику. Богдан постепенно приобретает навыки, о которых и не мечтал: у него увеличивается физическая сила и выносливость, улучшается координация. Хочу отметить позитив инструкторов программы "Лыжи мечты", он помогает детям преодолеть страх. И если на первых занятиях прошлого курса Богдан не мог оторваться от инструктора и ездил с ролятором, то сейчас он иногда едет без поддержки. Хочется приезжать сюда снова и снова, так как подобной программы реабилитации нет нигде".

"Речь идет об уникальном сочетании методик, - подчеркивает Заместитель директора – заведующий реабилитационным отделением "Поляны" Евгений Почкин. - С одной стороны, с детьми занимаются представители программы "Лыжи мечты", вместе с которыми в игровой форме они осваивают навыки, необходимые для самостоятельного передвижения, улучшения координации. С другой, специалисты фонда "Подарок Ангелу", использующие хорошо зарекомендовавшую себя методику императивной лечебной физкультуры, позволяющей позволяет расширить диапазон применением мануальных методик и элементов массажа. Мы же со своей стороны применяем мультидисциплинарный подход — в его основе лежит помощь специалистов сразу нескольких сфер: педиатров, неврологов, ортопедов, массажистов, врачей ЛФК, травматологов, психологов. Каждый ребенок имеет свой индивидуальный реабилитационный потенциал, по-разному воспринимает нагрузку, и мы стараемся давать ее индивидуально: получаем данные от каждого специалиста и в комплексе принимаем решение о реабилитации конкретного пациента".

Важным фактором реабилитации является и улучшение настроения детей, их удовлетворение от того, что они становятся более активными, координированными, большинство из них начинает самостоятельно перемещаться или нуждается в гораздо меньшей помощи со стороны близких. И главное, программа задает им инерцию, вектор развития — они становятся более мотивированы к новым достижениям.

По словам Заместителя генерального директора АО "СУЭК", Президента Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" Сергея Григорьева, "здоровье детей – это самая главная ценность, поэтому мы с радостью поддерживаем программу по реабилитации ребятишек из шахтерских регионов в санатории "Поляны", с которым нас связывают давние дружеские отношения. Мы получаем множество искренних благодарностей от ребят и их родителей. Безусловно, будем продолжать реализацию этого проекта и дальше".