Городские новости

Вакцина на страже Вашего здоровья!

Коклюш.
Возбудителем коклюша, который называется «лающий» кашель, являются бактерии Bordetella pertussis. У многих детей кашель продолжается в течение 4-8 недель. Это заболевание наиболее опасно для детей в возрасте до одного года. Коклюш легко передается воздушно-капельным путем через капельки, которые разлетаются, во время кашля и чихании больного. Большинство неиммунных детей, контактировавших с больным коклюшем, заболевают. Инкубационный период этого заболевания составляет от 5 до 10 дней. Сначала у ребенка появляются признаки обычного простудного заболевания: насморк, подъем температуры, слезящиеся глаза, умеренный кашель. Постепенно кашель усиливается, и у ребенка начинаются многочисленные характерные приступы непрерывного кашля. В конце каждого приступа ребенок с шумом вдыхает воздух. Особенно часто приступы повторяются по ночам. Наиболее часто осложнения возникают у маленьких детей. Самым распространенным из них, и наиболее частой причиной смертельных исходов, является бактериальная пневмония.
Вакцинация против коклюша является основным способом предупреждения этого заболевания. Обычно вакцина против коклюша вводится в комбинации с дифтерийным и столбнячным анатоксинами (АКДС). Также применяют комбинированную вакцину против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита «В» и заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой типа b.
Краснуха.
Краснуха – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус из рода Rubivirus. В случае заражения краснухой женщины на ранней стадии беременности риск заражения плода вирусом достигает 90,0 %. Это может вызвать гибель плода или возникновение синдрома врожденной краснухи (СВК).  Наиболее распространенным следствием СКВ является глухота, слепота, пороки сердца и патологии мозга.
Краснуха распространяется воздушно-капельным путем. После заражения вирус накапливается в организме в течение 5-7 дней. Наибольшую опасность для заражения окружающих представляют больные в период появления сыпи. Инкубационный период примерно 14 дней. Кроме сыпи наблюдаются и другие симптомы заболевания: небольшой подъем температуры, увеличение шейных лимфоузлов. Сыпь розового цвета, появляется сначала  на лице, и затем распространяется по всему телу. Сыпь держится около трех дней. Осложнения после краснухи чаще возникают у взрослых, чем у детей. У 70 % женщин, перенесших краснуху, развивается боль в суставах и артриты.
Девушки и женщины детородного возраста представляют собой главную целевую группу для вакцинации против краснухи с целью предупреждения синдрома врожденной краснухи у рожденных этими женщинами детей. Вакцинации подлежат дети, подростки и женщины до 25 лет.
Корь.
Корь – чрезвычайно контагиозное инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус из рода Morbillivirus. Ежегодно в мире регистрируются миллионы случаев кори, от которых погибает гораздо больше детей, чем от других инфекционных заболеваний, предупреждаемых вакцинацией. Корь распространяется воздушно-капельным путем. Больной корью может заражать других людей в течение нескольких дней до т после того, как у него появились симптомы заболевания. Первым признаком заболевания является значительное повышение температуры, насморк, кашель, глаза могут покраснеть и слезиться, а на внутренней поверхности щек могут появляться небольшие белые пятнышки. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и шее. Спустя 3 дня сыпь распространяется далее по телу и держится 5-6 дней.
Не вакцинированные дети младше 5 лет  представляют собой группу очень высокого риска заболевания корью. У них часто развиваются тяжелые осложнения (пневмония, воспаление среднего уха), вплоть до смертельных исходов. Иногда в результате кори возникает энцефалит, приводящий к тяжелым поражениям мозга. Переболевшие корью сохраняют специфический иммунитет на всю жизнь.
Вакцинация против кори является основным способом предупреждения этого заболевания. Корь очень заразное заболевание: практически все не вакцинированные, имевшие контакт с больным корью, заболевают. Иммунизации против кори подлежат лица до 55 лет, ранее не привитые, против кори и не болевшие корью.
Полиомиелит.
Полиомиелит является паралитическим заболеванием, которое развивается в результате заражения человека одним из трех родственных типов полиовируса (1-го, 2-го, 3-го типа). Полиовирус распространяется от человека к человеку только фекально-оральным путем при употреблении продуктов и воды загрязненных фекалиями, содержащими вирус. Инфекция распространяется очень легко, заражаются практически все, проживающие совместно с инфицированным человеком. Важно знать, что большое количество зараженных полиовирусов переносят инфекцию бессимптомно, но при этом они могут заражать других людей. Только примерно у 5 % зараженных могут появляться симптомы сходные с признаками простудных заболеваний: повышение температуры, боль в горле, жидкий стул, нарушение пищеварения, головная боль  или боль в области живота. У больного развивается сильная мышечная боль и параличи. Параличи возникают в течение первой недели заболевания. При этом может наблюдаться потеря двигательной активности одной или обеих ног или рук, а также затруднение дыхания из-за паралича дыхательной мускулатуры. В случае если паралич поражает дыхательную мускулатуру грудной клетки, и нет возможности искусственно поддерживать дыхание, т.е. нет специального оборудования, может наступить смертельный исход. Также, при отсутствии адекватной физиотерапии, невозможно вернуть функциональную активность парализованным мышцам. Поэтому многие люди, переболевшие полиомиелитом, имеют серьезные остаточные параличи в течение всей жизни.
Заболевание полиомиелитом можно предотвратить при помощи иммунизации живой оральной вакциной против полиомиелита (ОПВ) или инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ).
Гепатит В.
Возбудителем этого заболевания является вирус гепатита В  из семейства Hepadnavirus, который поражает печень. Гепатит В передается при контакте с кровью одним из следующих путей: инъекции нестерильными инструментами или уколы иглами; передача вируса новорожденному ребенку от инфицированной матери в процессе родов; передача вируса от человека к человеку в процессе тесных бытовых контактов (порезы, укусы, царапанье); передача вируса Вов время полового контакта через кровь или другие секреты организма. Инкубационный период вирусного гепатита В, в среднем, составляет 6 недель, но иногда может достигать 6 месяцев. Инфекция у маленьких детей обычно протекает бессимптомно. Для большинства взрослых людей заболевание заканчивается полным выздоровлением. Однако, инфицированные дети чаще, чем взрослые люди, становятся хроническими носителями вируса. Люди, переболевшие вирусным гепатитом В и полностью выздоровевшие (не ставшие хроническими носителями инфекции) приобретают пожизненный иммунитет. В случае хронической инфекции могут возникнуть такие тяжелые осложнения, как печеночная недостаточность, цирроз и даже рак печени.
Вакцинация против гепатита В проводится всем слоям населения до 55 лет.
Эпидемический паротит.
Эпидемический паротит - это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус, поражающий в первую очередь слюнные железы. Наиболее часто этой инфекцией болеют дети в возрасте от пяти до девяти лет. Однако взрослые также могут заразиться. В этом случае, осложнения, развивающиеся в результате заболевания, бывают, как правило, более серьезными. У людей, переболевших эпидемическим паротитом, развивается устойчивый иммунитет против этой инфекции на всю жизнь. Вирус эпидемического паротита распространен во всем мире. Он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Приблизительно у трети детей, инфицированных эпидемическим паротитом, симптомы инфекционного заболевания отсутствуют. Если симптомы проявляются, то обычно это случается на 14-21 день после заражения. Увеличение околоушных слюнных желез с одной или с обеих сторон является наиболее распространенным признаком инфекции. Другие симптомы: болезненность при жевании и глотании, повышение температуры, общая слабость, чувствительность и припухлость яичек. Больной эпидемическим паротитом может заражать других людей приблизительно за шесть дней до момента увеличения околоушных слюнных желез и до девятого дня после появления этого симптома. Эпидемический паротит редко вызывает осложнения, но они могут быть серьезными. У мужчин и мальчиков-подростков воспалительный процесс в яичках (орхит) может проявиться припухлостью одного или обоих яичек. Орхит очень болезненное явление и может привести к бесплодию. Также, хотя и редко, в результате эпидемического паротита у людей в любом возрасте могут развиться энцефалит, менингит и потеря слуха. Ставиться вакцина в детском возрасте: первая прививка в 1 год и вторая прививка (ревакцинация) в 6 лет.
Поставить прививку, Вам и Вашим детям, можно после допуска участкового врача любого медицинского учреждения. Профилактические прививки против кори можно получить бесплатно в лечебно-профилактической организации по месту жительства.
Профилактические прививки против перечисленных заболеваний можно получить бесплатно в лечебно-профилактической организации по месту жительства. И помните, надежной защитой иммунной системы является вакцинация!


Ведущий специалист-эксперт территориального отдела
Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю
Е.Н.Мусатова.