Городские новости

14.05.2019 10:52 Новости СУЭК

ПОЛЕЗНЫЙ ПОМОЩНИК

Сибиряки, наконец, дождались теплых весенних дней, подснежников, пушистой вербы и клейких пахучих почек на деревьях. Весна! А вместе со всей ее прелестью – совсем уже неприятные проблемы: клещевой энцефалит, баррелиоз, эрхилиоз и другие опасные инфекции. Возбудителями этих опасных заболеваний являются клещи.

Специалисты информируют, что для клещевого энцефалита характерна пятилетняя периодичность с пиком заболеваемости на втором году и последующим трехлетним спадом. 2019 год как раз пиковый, о чем свидетельствует аномально ранняя активизация иксодовых клещей и короткий инкубационный период.

Медсанчасть «Угольщик» на Березовском разрезе задолго до начала активности клещей начинает работу по профилактике инфекционных заболеваний: медицинские работники проводят сезонную вакцинацию против клещевого энцефалита, распространяют памятки и т.д.  В этом году привлекли к работе медцентр «Енисей». Специалисты этого центра совместно с инженерами Аэрокосмической академии изобрели и внедрили в практику инновационный прибор – комплект «РЭК-1» - незаменимый помощник при встрече с впившимся клещом, механизм, позволяющий быстро и безопасно извлечь насекомое в 100% случаев. 

СУЭК всегда «шагает в ногу со временем», большое внимание уделяя здоровью горняков. В этом году Медсанчасть планирует приобрести 50 «ноу-хау» пинцетов для работников разреза.

Доброго всем здоровья!