Городские новости

Радушный прием для особых спортсменов

26 апреля в нашем городе прошла  зональная Спартакиада Красноярского края для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Название спартакиады - «Преодоление. Спорт. Победа» отражает дух этих соревнований. В наш город съехались больше 250 спортсменов из 14 территорий западной группы районов Красноярского края.


Как сообщила директор КГБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» Надежда Банникова, Шарыпово в прошлом году уже принимал подобные соревнования , и опыт оказался удачным. Наш город с 2018 года является базовой площадкой по развитию адаптивного спорта в западной группе территорий. И поэтому заслужил право стать хозяином зональной спартакиады.
- Всего в крае пройдет четыре зональных спартакиады, по числу групп территорий. И на сегодняшний день организованная в Шарыпово спартакиада стала лидером по числу участников. Потому что прием здесь  оказывают по-настоящему радушный, - высказалась Надежда Банникова.
Для того, чтобы участники спартакиады чувствовали себя комфортно, организаторам пришлось немало потрудиться.
- Каждую команду сопровождали волонтеры. Они  встречали гостей, помогали расположиться, сопровождали к местам проведения соревнований,- рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Рудь. – Для всех сборных составили   индивидуальные маршруты, которые помогали избежать  ненужных ожиданий и неудобств. Было организовано  медицинское сопровождение. Для нашего города честь,  что Министерство спорта и КГБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» выбрали Шарыпово местом проведения этих важных соревнований.
Над организацией спартакиады дружно работали отдел спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово, МБУ «Спортивная школа г. Шарыпово»,  МАУ «ЦФСП» , волонтеры молодежного центра «ИМА. Работники культуры провели красочную и яркую церемонию открытия, которая запомнилась всем зрителям.
Нашу сборную на спартакиаде представляли 20 спортсменов  под руководством тренеров Ирины Шадриной и Евгения Полякова. Результатом стали два десятка медалей, завоеванных шарыповцами. Девять из них золотые, за первые места  в состязаниях по пауэрлитфтингу, легкой атлетике, настольному теннису.  Кстати, успешное выступление спортсменов на зональных спартакиадах является одним из этапов по отбору кандидатов   в краевые сборные для участия в соревнованиях российского уровня.