Городские новости

24.04.2019 13:46 Новости СУЭК

В СУЭК дорога молодым

Пути повышения эффективности и безопасности труда". Организатором мероприятия, участие в котором приняли более 150 молодых специалистов-горняков из восьми регионов России, выступила Сибирская угольная энергетическая компания. Конференцию приурочили к знаковому юбилею – в этом году исполняется 70 лет крупнейшему в стране Бородинскому разрезу имени М.И. Щадова.

Традиционно конференция проходит в формате защиты рационализаторских проектов. По оценке организаторов, он полностью соответствует целям конкурса – это поиск идей по совершенствованию производственных процессов в СУЭК, популяризация рационализаторского движения и расширение компетенций молодых сотрудников. Оценивала проекты начинающих специалистов экспертная комиссия, в состав которой вошли представители блока по производственным операциям АО "СУЭК" в Москве и руководители производственно-технических служб подразделений Компаний.

Инженер-конструктор механического управления АО "СУЭК-Красноярск" Тимофей Камленок и специалист управления информатизации Константин Резов выступили с идеей создания в СУЭК виртуального конструкторского бюро. Речь идет о специальном программном обеспечении, которое позволит вовлечь в единое информационное и научно-техническое пространство максимальное количество инженеров-технологов, конструкторов и проектировщиков, работающих в Компании для совместной проработки актуальных проектов, от модернизации техники до создания нового уникального оборудования и оснастки.

Главный специалист по подготовительным работам дирекции по развитию производства АО "СУЭК-Кузбасс" Станислав Породин предложил своего рода автопилот для проходческих комплексов типа "Сандвик". Умная система позволяет минимизировать человеческий фактор при прокладывании под землей горных выработок. Специалисты в диспетчерском центре снимают показания со всех датчиков, установленных на комбайне, и при участии лучших инженерно-технических специалистов записывают так называемый "трек" – идеальный цикл работы комбайна. Далее цикл интегрируется в проходческую машину, после чего она работает в автоматическом режиме. Результатом реализации проекта должно стать сокращение времени одного цикла, и, соответственно, повышение эффективности и объемов производства.

Ряд предложений, одобренных экспертной комиссией в предыдущие годы, уже внедряется в СУЭК. Так, три экскаватора-драглайна Бородинского разреза сегодня оснащены специальной системой безопасности, которая при возникновении внештатных ситуаций отключает питание машины. Система экстренной остановки направлена на снижение травматизма при работе или ремонте горных машин. Автор разработки – главный специалист энергомеханического управления Бородинского разреза Дмитрий Касимов. В ближайшее время системой будет оснащен шагающий экскаватор, который поступил на предприятие в рамках программы расширения производственных мощностей и сейчас находится в монтаже. 

"С каждым годом у участников конференции растет уровень проработки проектов и понимания проблем. Ребята исследуют вопросы, которые, действительно, оказывают серьезное влияние на производительность и безопасность. И это очень радует", – оценил уровень молодых специалистов начальник управления по привлечению и развитию персонала Дивизиона "Производство" АО "СУЭК" Анатолий Фомин.

По итогам научно-практической конференции авторы 24 лучших проектов получили приглашение на участие в летней энергетической школе в "Сколково". Более 40 молодых рационализаторов представят свои проекты на отраслевых конференциях в Кемеровской области и Хабаровском крае.