Городские новости

В Шарыпово «Родительский патруль» на страже соблюдения правил безопасности детьми-велосипедистами

В преддверии открытия велосипедного сезона сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительской общественностью, а также с воспитанниками Центра эстетического воспитания детей вышли на улицы  города Шарыпово, чтобы  напомнить юным велосипедистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а также разъяснить нарушителям последствия неправильного поведения на дорогах.


Любителям езды на велосипедах напомнили, как вести себя на проезжей части и как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты, и рассказали владельцам данного вида транспорта о том, что велосипед - самое неустойчивое и опасное средство передвижения. Неожиданная неровность или выбоина на дороге, резкое торможение - все это опасно и может вывести из равновесия. Велосипед так же, как и автомобиль, невозможно мгновенно остановить. И при торможении можно потерять равновесие. Кроме того ребятам напомнили о том, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист обязан спешиться, убедится в безопасности и только потом переходить дорогу.
Дорожные полицейские утверждают, что велосипед в несколько раз опаснее, чем автомобиль, поэтому езда на данном виде транспорта требует умения и большого навыка. Велосипедист должен знать и неукоснительно соблюдать правила движения и ехать так, чтобы не случилась беда ни с ним, ни с кем-либо другим.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»