Городские новости

11.04.2019 16:27 Новости СУЭК

СУЭК стала лауреатом краевого конкурса "Вдохновение" за вклад в развитие культуры.

Церемония награждения состоялась накануне Дня работника культуры в зале торжеств Красноярской краевой филармонии.

В рамках конкурса дипломы и денежные премии получили лучшие Дома культуры, библиотеки, музеи, детские школы искусств – всего одиннадцать учреждений. Обращаясь к победителям конкурса, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов пожелал им здоровья и новых достижений. Вы представляете культуру, тонкую духовную сферу, и всех вас объединяет высочайший уровень мастерства и умение работать с полной самоотдачей", - подчеркнул он.

Министр культуры также отметил крупнейшие компании и предприятия, системно поддерживающие культурную сферу в крае, среди которых СУЭК. В регионах присутствия Компания не только выделяет средства на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, но и самостоятельно реализует различные культурные инициативы. Так, СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" регулярно выступают инициаторами гастролей в Красноярске Московского художественного театра имени А.П. Чехова, организуют творческие встречи с российскими артистами театра и кино. С 2013 года в шахтерских регионах угольщики проводят фестиваль детского искусства "Звездочки СУЭК", финал которого традиционно проходит в Красноярске и становится настоящим праздником для детей из малых городов и сел, в 2018 году фестиваль вышел на всероссийский уровень. Значительный вклад внесла СУЭК и в формирование культурного облика города – Компания выступила инвестором уникального светомузыкального оформления крупнейших культурных и инфраструктурных объектов в историческом центре Красноярска – зданий Краевой филармонии, Музейного комплекса "Площадь Мира" и Вантового моста.

Кстати, СУЭК не только получила диплом конкурса в области культуры "Вдохновение", но и сама приготовила подарки для его победителей. Руководителям муниципальных учреждений культуры Компания вручила уникальные альбомы с лучшими работами из фотобанка федерального культурного и просветительского проекта "Первозданная Россия". "Альбомы посвящены именно красоте нерукотворной, природной. Это совершенно удивительные фотографии, сделанные мастерами-пейзажистами и натуралистами в самых отдаленных, нетронутых человеком уголках нашей страны. Здесь все часовые, климатические пояса, все природные зоны, и каждая из них – со своей особой флорой, фауной, своими закатами и рассветами. И пусть сама природа дарит нашим работникам культуры вдохновение для новых свершений", - присоединилась к поздравлениям в адрес работников культуры заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" Марина Смирнова.

Добавим, конкурс "Вдохновение" проводится министерством культуры Красноярского края с 2009 года для выявления и поддержки лучших учреждений и инициатив в культурной и образовательной сфере. В текущем году участниками конкурса стали 74 учреждения из 31 муниципального образования края.