Городские новости

11.04.2019 16:24 Новости СУЭК

Крепкая основа - надежное будущее

В конце марта месяца двадцать пять учащихся профильного «шахтерского» класса побывали в «интенсивной школе» в Институте горного дела, геологии и геотехнологии Сибирского федерального университета.

- Здорово, что СУЭК организовала нам такие каникулы! Мы познакомились с современными лабораториями СФУ, где с нами работали профессора, изучили много новых методов решения сложных задач по физике, математике и информатике. Кроме учебы каждый день у нас были самые разные развлечения: мы ходили в интерактивные музеи науки, кинотеатры, - делится впечатлениями ученик 11 «С» класса Алексей Кульша, кстати, победитель городского марафона предприимчивости «Угольное золото России» среди школ Шарыпова. Он представил свой проект, и в пятерке лучших ездил в Москву по путевке СУЭК.

Классы СУЭК успешно действуют на базе школы № 3 с 2013 года. В них ребята углубленно изучают физику, математику, информатику, а также естественные науки – химию и биологию. Профильные классы – часть кадровой программы Сибирской угольной энергетической компании: они были созданы для подготовки старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения на горные специальности с перспективой трудоустройства на предприятия СУЭК.

- Ежегодно с 2015 года СУЭК организует для ребят «погружение в науку». Это «интенсивная школа», где они проходят довузовскую подготовку по профильным предметам естественно-научного и технологического профилей. Профессорско-преподавательский состав Института горного дела читает им лекции, помогает постичь именно тот материал, который поможет им успешно поступить в вуз и затем стать хорошим специалистов, – рассказывает Светлана Анатольевна Орлова, директор МБОУ СОШ № 3.

В «шахтерских» классах ребятам, действительно, не приходится скучать! Уж очень много у них всего интересного! Школьники постоянно принимают участие в предметных олимпиадах от профильных российских вузов, например, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Вовлечены десяти - и одиннадцатиклассники в проектную деятельность. А летом работают в трудовых отрядах СУЭК.

За окном апрель, и учебный год вышел на финишную прямую. Часть выпускников профильного класса планирует начать студенческую жизнь именно в Горном институте. Студентам-отличникам СУЭК предоставляет хорошую материальную поддержку в виде стипендии. А сейчас образовательная программа в «шахтерском» классе поможет определиться с профилем обучения и получить крепкую предметную подготовку, ведь все это – залог надежного и успешного будущего.