Городские новости

11.04.2019 16:21 Новости СУЭК

Черно – белое сражение

Второй год подряд Андрей Иванович приезжает в школу сделать подарки и заодно проверить, чему ребята научились за прошедший год. В дар от СУЭК он передал ребятишкам учебно-методические пособия – по ним школьники смогут обучаться и оттачивать мастерство в шахматном искусстве.

Ребята с нетерпением и азартом ждали этой встречи, ведь в прошлом году никому из них не удалось обыграть «гроссмейстера». Нынешний сеанс одновременной игры Андрей Малышев начал с приветственных теплых слов. Он пожелал ребятам уверенности в своих силах и, конечно же, побед.

Игра началась. Шахматные страсти разгорались все сильнее. Смело шагали по черно-белому полю фигуры. Многие юные игроки проявляли настоящее мастерство, а некоторые были близки к победе, им лишь чуть-чуть не хватило смекалки, чтобы взять лидерство.

В девяти партиях Андрей Иванович одержал победу. А десятому игроку – Вячеславу Барышникову – все же удалось «поймать ветер в свои паруса» и одержать победу над сильным соперником.

– Это тот случай, когда испытываешь удовлетворение от того, что проиграл партию. Приятно видеть, насколько выросло мастерство ребят за год. Чувствуется, что они стали гораздо серьезнее играть, – делится впечатлениями Андрей Малышев. – Игра в шахматы, как и математика, «ум в порядок приводят», заставляет работать над собой, совершенствоваться.

Шахматные уроки при поддержке угольщиков проводятся в школе № 3 уже третий год. Так они растят будущую смену. Ведь сегодня горнякам все чаще приходится иметь дело с современным высокотехнологичным оборудованием, а шахматы как раз учат мыслить стратегически и оперативно принимать решение.

Как рассказала педагог начальных классов и тренер по шахматам Татьяна Корнилова, занятия посещают около 200 ребят. «Курс рассчитан на 4 года, со второго по пятый класс. Для обучения угольщики приобрели комплекты шахмат, магнитную доску с фигурами, учебники, методическую литературу».

Шарыпово – один из городов, где СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко внедряют социальный проект по популяризации шахматного обучения в школе. Шахматами занимаются более 4,7 тысяч ребят из шахтерских городов и поселков от Кузбасса до Приморья.

Ежегодно в июне юные шахматисты съезжаются в Красноярск на межрегиональный фестиваль «Шахматные надежды СУЭК». Там они могут оценить свой прогресс в соперничестве не только со сверстниками, но и с трехкратным чемпионом мира Анатолием Карповым, почетным гостем и участником «шахтерских» соревнований. Способствует прогрессу и обучение в Образовательном центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи – благодаря инициативе угольщиков с ребятами занимаются ведущие тренеры и гроссмейстеры страны.

Проект «Шахматы – шахтерским регионам» уже вырастил немало чемпионов. Некоторые ребята успешно представляют свой край и СУЭК на российских соревнованиях.