Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами (28.03.2019-04.04.2019 гг.)

В Красноярском крае за прошедшую неделю (28.03.2019-04.04.2019 гг.) в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 25 человек, в том числе 12 случаев у детей. С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 35 случаев присасывания клещей, в том числе 16 случаев у детей.
    Контакты населения с клещами зарегистрированы на территории Красноярского края: с. Березовка Курагинского района, с. Идринское Идринского района; с. Алтан Шушенского района; п. Ойский, с. Ермаковское  Ермаковского района, сел Знаменка и Быстрое Минусинского района; а также в окрестностях г. Минусинска; п. Дубинино Шарыповского района Красноярского края.
    В  КГБУЗ «Шарыповская городская больница»  по поводу укуса клещом обратился  1 ребенок (укус на территории п. Дубинино), ребенок привит против клещевого энцефалита.
    Отделением вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 29 клещей. В одном из исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.
В Красноярском крае открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями.
В г. Шарыпово клещей на исследование принимают в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Шарыпово:
-2 мкр, дом 8/4, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 16:00 час.
    Клещи могут быть переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию для проведения одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей. Это необходимо для  назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей. 
При обнаружении присосавшегося клеща непривитым людям показано введение противоклещевого иммуноглобулина.    При появлении недомогания, повышении температуры тела  после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.
При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.