Городские новости

08.04.2019 12:08 Новости СУЭК

РАЗВИВАЕМ ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Именно рост конкурентоспособности во всех сферах, от промышленности до городской среды, организаторы – Правительство РФ и Правительство Красноярского края – считают важнейшим фактором развития территорий и всей страны.

Активное участие в работе КЭФ приняла Сибирская угольная энергетическая компания. Генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский стал одним из ключевых докладчиков на открывающей пленарной сессии форума, в качестве председателя Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе провел заседание Совета и принял участие в правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. Кроме того, СУЭК выступила официальным партнером культурной программы КЭФ и украсила мероприятие фотоработами из фондов культурно-просветительского проекта «Первозданная Россия».

 

Главное – взаимное доверие

Рост доверия между государством и бизнесом Владимир Рашевский назвал важнейшей предпосылкой для повышения конкурентоспособности в стране. По его словам, чтобы достичь такой глобальной цели, предстоит решить еще много задач. «Это возможно только на стыке усилий государства и бизнеса. И здесь самое главное – взаимное доверие». Как подчеркнул гендиректор СУЭК, много шагов навстречу уже сделано. Важная инициатива последних лет – разработка национальных приоритетных проектов, большинство из которых реализуются в государственно-частном партнерстве. Серьезные надежды бизнес возлагает и на планы Правительства РФ по стимулированию инвестиций, о котором на этом же пленарном заседании говорил вице-премьер Дмитрий Козак. «Инструментарий государственных мер поддержки инвестиционной активности компаний востребован, маховик государственной структурной политики раскручивается», – прокомментировал Владимир Рашевский, подчеркнув, что на текущем этапе важно сделать эти меры максимально доступными. «Работают простые вещи», – добавил он. Все это создаст фундамент для решения других актуальных вопросов. Таких, например, как нехватка кадров в регионах, где в связи с колоссальным ресурсным потенциалом планируется создавать инвестиционные кластеры.

Точки роста

Основной причиной кадрового голода в таких регионах Владимир Рашевский назвал слабую инфраструктуру. Для решения этой проблемы в шахтерских территориях СУЭК разработан комплекс мер по повышению качества жизни. Только в 2018 году в Красноярский край Компанией направлено около 350 млн рублей социальных инвестиций. О том, какие планы СУЭК связывает с краем, Владимир Рашевский рассказал на встрече с журналистами. «Если в 2018 году наши предприятия добыли в крае 29,6 млн тонн угля, то в этом году мы ориентируемся на цифру 32 млн. Инвестиции в развитие отрасли за 2018-2019 годы превысят 5 млрд рублей. Крупные инвестпроекты реализуются на Бородинском разрезе, сейчас мы выводим его на мощность 24 млн тонн в год. Интересный проект завершается на Березовском разрезе, где готов к запуску комплекс глубокой переработки угля, по сути это целое углехимическое производство», – рассказал гендиректор СУЭК. По его оценке, сегодня угледобывающая отрасль в крае работает в рамках общероссийских тенденций: «Сектор угледобычи в стране успешно развивается. В августе прошлого года в Кемерово прошло заседание комиссии при Президенте РФ по вопросам функционирования топливно-энергетического комплекса. За последние годы отрасль очень серьезно продвинулась вперед».

Развитие бизнеса

В 2018 году Владимир Рашевский был избран председателем Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе. В качестве председателя он провел заседание с руководителями отделений и филиалов РСПП – представителями объединений работодателей, крупнейших предприятий, научного сообщества из Красноярского, Забайкальского и Алтайского краев, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Томской и Омской областей, республик Тыва, Бурятия, Хакасия и Алтай. «Российский союз промышленников и предпринимателей дает возможность решать проблемы, с которыми не может справиться одно предприятие, в частности, несовершенство законодательства, бюрократические проволочки, налоговый прессинг и так далее. Кроме этого, членство в организации позволяет предпринимателям общаться, лучше понимать, доверять друг другу, обмениваться опытом, а это имеет большое значение для успешного развития любого бизнеса», – обозначил главные задачи такой работы Владимир Рашевский. По его словам, именно объединение усилий, обмен мнениями и совместный поиск решения острых вопросов, стоящих перед бизнесом, должен способствовать созданию благоприятного предпринимательского климата в регионах.

Диалог, скрепленный на бумаге

В рамках заседания отделений и филиалов РСПП состоялось историческое подписание соглашения о взаимодействии между Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Сибирского федерального округа и Координационным Советом отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе. Как подчеркнул присутствовавший на церемонии Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, это первый опыт закрепления на бумаге договоренностей между работодателями и профсоюзами, и в этом смысле соглашение является не только важной вехой для развития сибирских регионов, но и примером для других федеральных округов. «В документе предусмотрено совместное решение очень многих актуальных для населения вопросов, таких как своевременная выплата заработной платы, соблюдение законодательства в сфере охраны труда, снижение уровня безработицы, развитие предпринимательства и других. Не оставлены без внимания и вопросы культуры, спорта, туризма, оздоровления работников и их детей. Объединив усилия трех очень мощных и влиятельных структур, готовых садиться за стол переговоров, мы обязательно получим результат. Я глубоко убежден, что органы власти должны поддерживать такие конструктивные инициативы, и со своей стороны обещаю оказывать всестороннюю помощь и поддержку в реализации положений этого соглашения», – заверил Сергей Меняйло.

Сохранение природного и исторического наследия

Традиция украшать КЭФ выставками с видами российской природы зародилась у СУЭК в 2017 году, и с тех Компания остается верной – показывает участникам КЭФ, что перед всеми нами стоят задачи не только по развитию экономики страны, но и по сохранению ее уникальнейшего природного богатства. Около 30 работ из фотобанка «Первозданной России» были размещены в холле второго этажа «Гранд Холла Сибирь», откуда эксперты, слушатели и представители прессы расходились на дискуссии и круглые столы. «Я работал на многих российских форумах, но мероприятие подобного плана встретил впервые. Это здорово, фотографии потрясающие. Горжусь, что живу в такой бесконечно красивой стране!» – поделился впечатлениями журналист из Москвы Алексей. Еще одним важным событием в рамках КЭФ стало заседание Попечительского совета Русского географического общества, в который также вошли представители СУЭК. С 2016 года Компания участвует в проекте РГО по формированию фондов для будущего Музея Русского Севера, который откроется в Красноярске. Центральным экспонатом музея станет легендарный самолет «Дуглас», история которого стала примером героизма летчиков и стойкости тех, кто выжил в таймырской тайге после крушения. При участии СУЭК самолет был доставлен в Красноярск, сегодня завершается его восстановление.

Итоги с заделом на будущее

КЭФ завершен. Его главным итогом стало понимание общих целей и задач на пути к развитию Сибири и России. «Главный вывод, который мы для себя сделали – что Красноярский экономический форум продолжает быть востребованным и живет активной содержательной жизнью. Он и в дальнейшем послужит развитию Красноярского края и Сибири, и по-прежнему будет заметен на форумном ландшафте страны», – подвел итог губернатор края Александр Усс.