Городские новости

Максим Широков принял участие в дискуссии «Двигатели национальной конкурентоспособности» на пленарной сессии Красноярского экономического форума

Генеральный директор ПАО «Юнипро» Максим Широков принял участие в дискуссии «Двигатели национальной конкурентоспособности» на пленарной сессии Красноярского экономического форума   Развивая тему, поднятую в докладе министра энергетики Александра Новака «Конкурентоспособность российского топливно-энергетического комплекса» он отметил что система, которая работает у нас в электроэнергетике - одна из самых лучших в мире. «Она несовершенна, но самое большое завоевание, которого нам удалось достичь, это возможность вести диалог, в том числе и с властями. Это значит, что у нас есть возможность постоянно совершенствовать рыночные механизмы в энергетике», - сказал Широков.
Диалог с представителями государства, экспертами и руководителями различных энергетических компаний продолжился после пленарного заседания на сессии «Развитие конкурентных механизмов в электроэнергетике как фактор повышения эффективности экономики России». Сессия была организована на Красноярском экономическом форуме ПАО «Юнипро» и вызвала большой интерес специалистов.
Виктор Набойченко, директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Энел Россия» предложил к обсуждению тему мировых тенденций по переходу к возобновляемым источникам энергии и возможности их проекции на российскую энергетику.
Максим Широков генеральный директор ПАО «Юнипро» проанализировал проблемы инвестиционного климата в электроэнергетике страны и обосновал программу ДПМ, как основу инвестиционного развития отрасли.
Павел Шацкий, первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг» поднял тему повышения эффективности тепловой генерации в Российской Федерации
Степан Солженицын, генеральный директор ООО «СГК» представил доклад «Конкуренция в энергетике: опыт других стран, выводы для России. Тему развития конкуренции в электроэнергетике с точки зрения сбытовых компаний продолжил Михаил Андронов, президент ООО «Русэнергосбыт»
Рассмотреть возможность создания рынка электроэнергии в объединенной энергосистеме Востока предложил председатель Правления –Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.
Павел Сниккарс, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ, в рамках своего выступления остановился на теме взаимодействия генерирующих компаний и потребителей на энергорынке.
Виталий Королёв, заместитель руководителя ФАС России отметил наличие абсолютной конкуренции на рынке «на сутки вперед» и подчеркнул, что для дальнейшего развития конкуренции необходимо снимать ограничения и расширять пропускную способность электросетевой инфраструктуры, а Валерий Селезнев, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по энергетике представил аудитории законодательные аспекты развития конкуренции в отрасли.
Итог работы круглого стола подвела модератор встречи и председатель наблюдательного совета ассоциации "Совет производителей энергии" Александра Панина: «Дискуссия состоялась, была полезной и продуктивной. Мы рассмотрели широкий и чрезвычайно актуальный круг вопросов. По итогам обсуждения будет сформированы рекомендации по дальнейшему развитию конкурентных механизмов в электроэнергетике с целью повышения эффективности экономики России».