Городские новости

18.03.2019 15:36 Новости СУЭК

Губернатор и Правительство Красноярского края поблагодарили волонтеров СУЭК

В столице края отметили самых активных волонтеров региона – всего более 120 человек, среди которых школьники, студенты, серебряные волонтеры, активисты благотворительных организаций, спасатели.
Благодарственные письма от правительства региона, благодарности и почетные грамоты краевых министерств добровольцам вручил руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров. "Уверен, что в 2019 году добровольчество, волонтерство еще больше разовьется, потому что маховик уже запущен, и число занимающихся добрыми делами людей на глазах увеличивается, – отметил он, – спасибо вам за неравнодушие!"
Благодарственные письма Губернатора получили начальник отдела по взаимодействию с органами власти и управлению социальными проектами АО "СУЭК-Красноярск" Ирина Смирнова и председатель Совета молодежи, ведущий специалист по связям с общественностью Назаровского разреза Лилия Ефанова. Благодарностями Правительства региона отмечены представители молодежных центров, курирующие работу Трудовых отрядов СУЭК, и "серебряные" волонтеры из шахтерских городов.
На протяжении всего Года добровольца молодые специалисты СУЭК помогали одиноким пожилым людям, малообеспеченным семьям, проводили праздники в больницах, социальных центрах, экологические уроки в детских садах и школах, высаживали деревья и благоустраивали места отдыха горожан. Ко многим акциям горняков присоединились Трудовые отряды Компании и учащиеся профильных классов, серебряные волонтеры, творческие коллективы городских Дворцов культуры… По оценке кураторов волонтерского движения СУЭК, в Год добровольца им удалось объединить для добрых дел под эгидой Компании около 5 тысяч человек, было проведено свыше 320 добровольческих акций.
"Направлений для работы было достаточно много, и мы даже сами удивились, что у нас на все хватило сил", – признается председатель совета молодежи Назаровского разреза Лилия Ефанова. Кстати, инициативы назаровских горняков получили одобрение не только на краевом, но и на федеральном уровне: один из проектов молодежного совета – "Час заботы", направленный на поддержку людей старшего поколения – вошел в шорт-лист национальной премии за вклад в развитие корпоративного волонтерства "Чемпионы добрых дел".
Кроме того, в Красноярском крае представители СУЭК вошли в Совет по развитию добровольчества, который был сформирован по поручению Президента России для объединения усилий всего общества в деле развития волонтерства. Около 20 проектов волонтеров СУЭК были включены в федеральный план Года волонтера.
Добавим, волонтерскую работу в СУЭК намерены продолжить и в новом году. С начала года в шахтерских городах проведены уже десятки добровольческих акций.