Городские новости

18.03.2019 15:32 Новости СУЭК

Технологии будущего доступны с СУЭК.

 

 

Этот детский сад считается в городе «молодым». Открыт чуть более трех лет назад. Но право называться по-настоящему «опытным» и «передовым» дошкольным образовательным учреждением заслуживает даже больше, чем некоторые «стажисты». В этом, конечно же, огромная заслуга директора учреждения Елены Николаевны Жуневой и ее единомышленников – сплоченного творческого коллектива. Но все же без серьезной материальной помощи двигаться вперед в современном образовательном пространстве было бы нелегко. Благотворительный фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» не просто спонсор, он – надежный деловой партнер «Белоснежки». Именно благодаря Фонду создано единое образовательное пространство: МАДОУ №1 «Белоснежка» – МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» – Сибирский федеральный университет – СУЭК.
В 2017 году педагоги потрудились над созданием пакета документов, выиграли грант Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», и в садике появилась своя сенсорная комната. Она приносит огромную пользу: снимает физическое и психическое напряжение, восстанавливает внимание – помогает растить здоровое поколение. Результаты нравятся всем детям, родителям, педагогам.
Была у педагогов и еще одна мечта – приобрести развивающую лабораторию «Наураша». Благодаря ей ребятишки исследуют окружающий мир посредствам опытно-экспериментальной деятельности. Очень интересно! А школа получает хорошо подготовленных первоклашек. И, конечно же, снова помогли угольщики – мечта сбылась, лаборатория уже работает.
Совместные дела обязательно порождают новые совместные идеи. Вместе со школой № 3, где старшеклассники обучаются в специализированном профильном классе СУЭК, для младших школьников при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» действуют шахматные классы, «Булоснежка» почти весь прошлый год занималась проектной деятельностью.
О сотрудничестве горняков и педагогов можно многое рассказать. Уникальное образовательное пространство постоянно развивается. В ноябре прошлого года в «Белоснежке» побывала заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», представитель фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Михайловна Смирнова.
«Белоснежке» очень хотелось бы иметь специализированный конструктор для обучения детей робототехнике, поделилась Елена Николаевна Жунева с Мариной Михайловной. Робототехника показала высокую эффективность в образовательном процессе, а соревнования по робототехнике – это всегда яркие мероприятия, объединяющие детей и взрослых.
Марина Смирнова, внимательно осмотрев детский сад, сказала: «Такому коллективу, которому неизвестно слово «равнодушие», сотрудники которого «горят» новыми идеями от души хочется помочь».
Прошло три месяца. Сегодня директор по персоналу и трудовым отношениям Березовского разреза Андрей Иванович Малышев в гостях в «Белоснежке». Ему презентуют игровую научно-техническую лабораторию «Легоплюс», приобретенную при поддержке горняков. Это не просто конструктор – это целый образовательный комплекс с программным обеспечением. С такой занимательной игрушкой ребенок в процессе игры может получить максимум информации о современной науке и технике и освоить ее.
На сегодняшний день комплексное внедрение робототехники в образовательный процесс только начинается. За этой технологией огромное будущее.
Познакомившись с лабораторией, Андрей Малышев сказал: «Разрез – это инженеры, техника, оборудование. Развивая техническое мышление, мы помогаем ребятам прийти подготовленными в школу, потом в ВУЗ, а потом – к нам!»
Угольщики помогли детской мечте сбыться! Уверенность в том, что в СУЭК будут работать только высококвалифицированные кадры, есть! Время работает на всех и впереди еще много полезных дел!