Городские новости

Осторожно корь!

К кори восприимчивы все не болевшие люди любого возраста. Вирус кори передаются воздушно-капельным путём при кашле, чиханье, плаче, что ведёт к быстрому распространению инфекции среди населения. Учитывая малую инфицирующую дозу вируса, ведущую к развитию болезни и высокую концентрацию возбудителя в выделениях больного, не исключается эффективное заражение корью на большом расстоянии (до 5-8 м) от источника инфекции.

Первым признаком заболевания корью обычно является значительное повышение температуры, продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Спустя примерно три дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса.

Заболевание корью опасно осложнениями – отит, пневмония, энцефалит. Корь и сегодня продолжает оставаться серьёзным заболеванием и нередко приводит к летальным исходам.

После перенесённого заболевания корью в ряде случаев у больных наблюдаются признаки очагового поражения спинного или головного мозга. Коревой энцефаломиелит в 10 % случаев становится причиной летальных исходов, кроме того, встречаются также признаки стойких осложнений со стороны ЦНС: заболевание может стать причиной нарушения психики, эпилепсии и параличей.

Единственным надёжным средством защиты от кори является прививка, которая вызывает надёжный и длительный иммунитет у 95-97 % привитых, а также предотвращает развитие тяжёлых форм и осложнений.

Профилактические прививки против кори можно получить бесплатно в лечебно-профилактической организации по месту жительства.

И помните, надежной защитой иммунной системы является вакцинация!

 

 

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю

Е.Н.Мусатова.