Городские новости

«Пусть будет тишина на дальнем рубеже»

15 февраля в нашем городе, на площади возле  Памятника защитникам Отечества, погибшим в мирное время при исполнении воинского и служебного долга,  прошел митинг, посвященный 30-й годовщине со дня  вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.


У памятника собрались  жители Шарыпова, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с той войны, и чтобы выразить слова благодарности ныне живущим людям – тем, кого судьба  в 80-е годы прошлого века забросила в конфликт в далекой стране, но кому посчастливилось выстоять и вернуться домой.
К микрофону на митинге подходили глава города Наталья Петровская, председатель Шарыповского городского Совета Анна Асанова, военный  комиссар по городу Шарыпово и Шарыповскому району Владимир Пилимонкин, председатель шарыповской общественной организации ветеранов боевых действий «Воинское братство» Владимир Баршинов . Каждый из них выразил свое отношение к «афганской» войне, подчеркнул значимость присутствия войск СССР в этой, до сих пор терзаемой  гражданской войной стране. Потому что с годами  становится все яснее, что именно послужило тогда причиной для ввода советских войск в Афганистан. Это было попыткой  на дальних рубежах  затормозить угрозу терроризма, ставшего ныне проблемой номер один для всего человечества.  
Минутой молчания почтили все собравшиеся память всех воинов, погибших в горниле афганской войны. Среди них четверо наших земляков:

Алексей Геннадьевич Бледнов, рядовой


Сергей Алексеевич Набока, младший сержант


Евгений Александрович Пронин, рядовой


Евгений Николаевич Шильников, младший сержант

На Аллее интернационалистов вместе с ветеранами-афганцами собрались сотрудники полиции, представители Совета ветеранов МВД, МЧС, военного комиссариата, воспитанники Шарыповского кадетского корпуса, военно-патриотических клубов объединения «Щит» и отрядов «Юнармия».

В тот же день в Доме культуры прошел замечательный концерт, посвященный юбилейной дате. Пронзительным моментом церемонии стал видеоролик с участием матери погибшего солдата Сергея Набока Екатерины Игнатьевны Щербаковой. Были показаны  видеоролики с участием других воинов-интернационалистов. Вручались памятные награды тем ветеранам, кто на сегодняшний день ведет большую общественную работу в рядах шарыповской организации «Воинское братство». Владимир Баршинов вручил медали от Российского Союза ветеранов Афганистана активистам организации Алику Александровичу Ускату и Владимиру Александровичу Кенигу. Медали стали признанием заслуг в работе шарыповской организации на краевом уровне.    Благодарственными письмами от Администрации города были награждены Сергей Анатольевич Горбенко, Владимир Александрович Кениг, Иван Николаевич Лукач, Николай Павлович Никитенко, Сергей Евгеньевич Панкратов и Алик Александрович Ускату. И как достойная смена воинам Афганистана на сцену поднимались лучшие воспитанники военно-патриотических клубов города, заслужившие эту честь успехами  в учебе, творчестве и общественной деятельности. Благодарственными письмами были отмечены Владимир Марьясов, Илья Родионов, Артем Овсянников, Дмитрий Бурмакин, Владимир Старых и Дмитрий Бессонов. 

Фото Сергея Мельника