Городские новости

12.02.2019 14:20 Новости СУЭК

На красноярских предприятиях СУЭК принимают дополнительные меры

По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, только за прошедшую неделю обратились за медицинской помощью около 20 тысяч человек. Эпидемический порог превышен на 24,5 %.
В СУЭК подготовка к сезону простуд и гриппа началась осенью минувшего года – на всех предприятиях была организована бесплатная вакцинация сотрудников, а также – по желанию – членов их семей. Такие профилактические мероприятия проводятся в Компании в рамках комплексной корпоративной программы "Здоровье" с 2011 года, охват получивших вакцину ежегодно составляет не менее 90 % от общей численности трудовых коллективов.
Для снижения риска респираторных заболеваний по программе "Здоровье" также приобретены специальные приборы – рециркуляторы-облучатели. Оборудование предназначено, прежде всего, для дезинфекции воздуха в помещениях с высоким уровнем стерильности – операционных, хирургических и реанимационных отделений, родильных домов, и обладает эффективностью очистки до 99 %. В отличие от ультрафиолетовых ламп, рециркуляторы-облучатели оснащены специальным защитным кожухом и могут безопасно работать в присутствии людей, непрерывно и практически бесшумно.
"Воздушно-капельный путь заражения самый быстрый. Поэтому именно дезинфекция, особенно в эпидемический сезон, помогает "разомкнуть" цепочку инфекции в коллективе, не допустить или прекратить ее распространение", – поясняет выбор такого вида профилактики заместитель руководителя службы промышленной безопасности, экологии, охраны и медицины труда (по охране здоровья и медицине труда) АО "СУЭК-Красноярск" Валентина Хусаинова.
Большую работу с сотрудниками проводят и специалисты Медико-санитарной части "Угольщик". На всех предприятиях оборудованы "Уголки здоровья", где медики размещают необходимую информацию о респираторном этикете, признаках ОРВИ и гриппа, мерах первой помощи и бытовом поведении во время заболевания. Как утверждают врачи, при соблюдении всего комплекса мер, правильном и своевременном лечении выздоровление наступит быстрее и осложнений удастся избежать.
По словам Валентины Хусаиновой, такая планомерная работа приносит результаты. "За годы действия программы "Здоровье" на красноярских предприятиях СУЭК не зарегистрировано ни одного случая гриппа – это подтверждается и собственным опытом врачей МСЧ "Угольщик" при лечении обратившихся, и опросом болевших по месту жительства при регистрации листков нетрудоспособности", – подчеркнула она.