Городские новости

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа (с 07.01.2019 г. по 13.01.2019 г.)

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За 02 неделю 2018 года (с 07.01.2019 г. по 13.01.2019 г.) на территории Красноярского края обратились за медицинской помощью 9707 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 35,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на  9,4 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 0-2 и 3-6 лет.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.
На территории города  Шарыпово ситуация аналогичная общей ситуации по краю. За отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 223 жителя города  Шарыпово, показатель заболеваемости составил 47,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 86,2 %.
Чаще всего в эпидемический процесс вовлекалось взрослое население и дети  0- 2 лет.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.
Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории Красноярского края среди населения циркулировали вирусы гриппа типа А, преимущественно вирусы типа А(H1N1)pdm09, вирусы респираторно-синцитиальной инфекции, вирусы парагриппа, аденовирусы и другие респираторные вирусы.
В настоящее время руководителям хозяйствующих субъектов следует тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: недопущение больных детей и сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции в организованный коллектив; соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений; проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств,  активных в отношении вирусов; недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе; соблюдение масочного режима обслуживающим персоналом.
 С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать мероприятия санитарно-гигиенического характера по профилактике ОРВИ и гриппа, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку.