Городские новости

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории г. Шарыпово (с 10.12.2018 г. по 16.12.2018 г.).

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения г. Шарыпово, на территории города регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За 50 неделю 2018 года (с 10.12.2018 г. по 16.12.2018 г.) на территории г. Шарыпово заболело 162 человека. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 34,6 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на  62,9 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались взрослые и дети 0-2 лет.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения.
В г. Шарыпово завершена сезонная иммунизация против гриппа вакциной, приобретенной за счет средств федерального бюджета.
Охват прививками против гриппа лиц из групп риска составил: медицинских работников – 94,3 %, работников образовательных учреждений – 97,0 %, студентов – 86,3 %.
Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, на территории г.Шарыпово среди населения циркулировал вирус не гриппозной этиологии – аденовирус.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в г. Шарыпово организован еженедельный мониторинг за закрытием детских организаций в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. На прошедшей неделе в городе не закрыто ни одной образовательной организации.
Неустойчивые погодные условия, перепады в температуре воздуха зимой могут благоприятно влиять на распространение респираторных вирусов.
Основным мероприятием в профилактике ОРВИ и гриппа является недопущение присутствия в организованных коллективах людей с признаками острого респираторного заболевания. 
При первых симптомах заболевания оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Самолечение при гриппе и ОРВИ недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
Проводить профилактику гриппа и ОРВИ необходимо в каждой семье. Ведите здоровый образ жизни, полноценно питайтесь. Включайте в свой рацион лук, чеснок, бруснику, клюкву, сироп или напиток из плодов шиповника. Чаще проводите дома влажную уборку, проветривайте помещение. Увлажняйте воздух в квартире. Теплый и сухой воздух высушивает слизистую, делает ее беззащитной перед инфекцией.
При посещении мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры) используйте лицевую маску для защиты органов дыхания, после посещения общественных мест мойте руки с мылом. Одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения. Будьте здоровы!
Эпидемиологическая ситуация и прививочная кампания находятся на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора г. Шарыпово.