Городские новости

Добровольческое профориентационное движение «Твои горизонты»

2018 год в нашей стране объявлен  Годом добровольца (волонтера). В Красноярском крае  начиная с 2007 года, действует добровольческое профориентационное движение «Твои горизонты».
           Профессиональный выбор для каждого подростка – это выбор дальнейшего жизненного пути и жизненной успешности. Очень важно, что помощь подрастающему поколению в этом непростом выборе оказывают добровольцы – профориентаторы. Это молодые люди, которые помогают детям и подросткам определиться с выбором своего профессионального будущего. Их число в крае составляет более 1600 человек, в Шарыпово 15 человек. На территории  г. Шарыпово работает 3 волонтерских профориентационных отряда из 150 насчитывающихся по краю. Добровольцы охватили профориентационной работой за 9 месяцев 2018 года около 800 детей и подростков г. Шарыпово и Шарыповского района.
С непосредственным участием волонтеров проведено более 10 профориентационных мероприятий для детей и подростков:  «Марафон добрых дел», «Эстафета добра», муниципальный молодежный форум «Доброфорум»,  «Детствопарк», «Дети должны жить в семье», «Щедрая среда»,  Краевое родительское собрание «Выбор профессии – выбор будущего», «Профориентационный помощник»,  «Мир профессий» для детей с ограниченными возможностями, «День добровольца»  и др.
        Что дает участие в движении «Твои горизонты»:
Школьникам:
•    Получить навыки самостоятельного выбора профессиональной области с учетом личностных интересов, способностей и требований современного рынка труда;
•    Получить помощь в выборе способа и места получения профессионального образования
Добровольцам – профориентаторам:
•     Расширить спектр метакомпетенций;
•    Реализовать идеи волонтерского движения; повысить уровень социально – профессиональной активности.
•    Повысить уровень социально – профессиональной активности.
Стать волонтером –профориентатором  г. Шарыпово очень просто:
1.    Позвонить по телефону 27-0-10 или прийти в  Центр занятости по адресу 4 микрорайон дом 26 (каб. 103) и заявить о своем желании.
2.    Пройти обучение по курсу «Основы профориентационной деятельности».
3.    Реализовать проект, помогая подросткам с выбором профессии.