Городские новости

Счастливая «шестерка» (какие дворы отремонтируют летом 2019 года?)

На днях  городская общественная комиссия по развитию городской среды определила, какие дворы будут благоустроены в будущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Правила программы, определяемые организаторами  в Москве, постоянно приспосабливаются к обстановке, меняются, идет поиск оптимальных решений. Так в наступающем году в  работы по минимальному перечню, за который жители вносят всего 2% софинансирования, вошел ремонт действующих тротуаров, хотя раньше за пешеходные дорожки приходилось вносить 20%. Теперь 20% жильцам надо платить только если обустраивается новый тротуар, которого раньше не было. Еще в перечень разрешенных работ, например, попало асфальтирование подъездных дорог к дому, даже если они проходят по муниципальной земле, а не  по придомовой. Причем, за подъездные пути жители платить не будут, это задача муниципалитета.
Еще одним своим решением московские организаторы на 2019 год разделили поровну деньги, которые выделяются территориям на дворы и на благоустройство общественных пространств – скверов, набережных, парков, площадок. Раньше большая часть средств шла на дворы, а на общественные пространства меньшая.  Поэтому  на благоустройство будущего парка «Центральный» в 4 микрорайоне, (напомним, именно за продолжение работ там вновь  проголосовало большинство шарыповцев осенью текущего года), потратят не 5, а свыше 9 миллионов 400 тысяч рублей.
Но вот на дворы денег осталось меньше. И если в этом году за 13 миллионов рублей отремонтировали 10 городских дворов, то в 2019 году их будет только пять, потому что сумма финансирования уменьшилось до 8 миллионов 851 тысячи. Решение это многие эксперты  считают спорным, и есть надежда, что сумму «на дворы» в следующем году все же увеличат. Споры об этом шли и на недавно закончившемся XVIII съезде партии «Единая Россия». Но пока члены городской общественной комиссии исходили из реального финансирования, и на имеющиеся деньги отобрали 5 дворов из 11 претендовавших. Ими стали:

 
Адрес МКД
Балл
Предварительная сметная стоимость благоустройства и виды работ
1
г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, д. 18
51
405,710 (двор, тротуар)
2
г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, д. 155
50
2814,929 (двор)
3
г. Шарыпово, микрорайон 4, д. 20
49
3139,256(двор)
4
г. Шарыпово, микрорайон 2, д. 17
49
2171,394 (двор)
5
г. Шарыпово, микрорайон Пионерный, д. 155/1
48
320,093 (двор, тротуар)


Отбор дворов велся по количеству набранных домом баллов по большому числу критерием программы. В их числе активность голосования жильцов, процент собираемости дома за услуги ЖКХ, возраст дома, количество квартир в нем, и еще немало параметров, по которым каждой заявке присваивалось определенное число баллов. Например, дом №18А в Пионерном микрорайоне выбыл из  рейтинга, так как там процент собираемости платежей ЖКХ оказался ниже, чем в среднем по городу. По количеству набранных баллов дома выстроились в рейтинг. И уже по сметной стоимости расходов и выделенной общей сумме стало ясно, сколько дворов удастся включить в программу ремонта на следующий год.



Протокол заседания комиссии

И как стало известно в начале февраля город получил дополнительные средства на ремонт дворовых территорий. Дополнительное финансирование, порядка одного миллиона рублей, позволило включить в планы ремонта на 2019 год еще один двор, который занимал 6 строчку в таблице рейтингового отбора. Им стал двор дома №6 шестого микрорайона. Сейчас уточняется сметная стоимость и виды работ.

Адрес МКД Балл Предварительная сметная стоимость и виды работ.
г. Шарыпово, 6 микрорайон, дом №6 47 Уточняются