Городские новости

14.12.2018 09:04 Новости СУЭК

Индексы устойчивого развития РСПП подтвердили лидерство СУЭК в сфере социальной ответственности

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) огласил результаты пятого ежегодного комплекса индексов устойчивого развития, корпоративной ответственности и отчетности. Сибирская угольная энергетическая компания традиционно вошла в число лидеров индексов.

В индексе "Ответственность и открытость" (отражает объем и качество раскрытия информации) СУЭК представлена в группе А – "первой десятке", наряду с компаниями АЛРОСА, Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Норильский никель, Северсталь, АФК Система и др. Внутри группы лидеров компании указываются в алфавитном порядке.

В индексе "Вектор устойчивого развития", который отражает направленность изменений и результативность деятельности компаний в области устойчивого развития, СУЭК также находится в группе лидеров, принцип формирования группы аналогичный – в алфавитном порядке.

"Основной акционер СУЭК Андрей Мельниченко и ее генеральный директор Владимир Рашевский глубоко убеждены в том, что социальная ответственность компании – необходимое условие ее долгосрочного развития. Это инвестиции в развитие, которые работают и создают, позволяют быть уверенными в стабильной работе предприятий и их обеспеченности кадрами на многие годы вперед. Мы рады, что наша работа высоко оценивается профессионалами, это очень важно для объективного анализа нашей деятельности, а также развития системы корпоративной социальной ответственности в стране, выявления и продвижения лучшего опыта, самых удачных практик", – говорит заместитель генерального директора АО "СУЭК" Сергей Григорьев.

Индексы в области устойчивого развития, корпоративной ответственности и отчетности выпускаются РСПП с 2014 года в рамках проекта по оценке ответственности и информационной открытости крупных российских компаний. В основе индексов лежит анализ публичной отчетности компаний. Индекс "Ответственность и открытость" отражает ситуацию в сфере раскрытия корпоративной информации по вопросам устойчивого развития и корпоративной ответственности. "Вектор устойчивого развития" – это индекс динамики результативности деятельности компаний в этой сфере, который оценивает направленность изменений основных социально-экономических и экологических показателей за ряд лет. Проект признан как инструмент бенчмаркинга российскими компаниями и включен в международную базу индексов и рейтингов в сфере устойчивого развития – The Reporting Exchange. Результаты индексов 2018 года прошли независимый аудит компании ФБК Grant Thornton.