Городские новости

12.12.2018 19:37 Новости

Бюджет 2019 принят

Во вторник, 11 декабря, депутаты Шарыповского городского Совета большинством голосов утвердили бюджет города Шарыпово на 2019 год.


Сессии депутатов предшествовали публичные слушания в шарыповском ДК. С подробным докладом перед собравшимися выступила руководитель финансового управления Администрации города Елена Гришина. Она подробно изложила принципы, по которым составлялся бюджет, основные направления бюджетной политики города, кратко обрисовала муниципальные программы, которых в 2019 году в городе будет реализовываться 13, и которые охватывают 95% бюджетных средств.
Бюджет будущего года для Шарыпова будет бездефицитным – сумма доходов и расходов муниципалитета в 2019 году равна 1 156,5 миллионов рублей. Коммунальные расходы муниципальных объектов проиндексируют на 5,1%. Также на 3,1% увеличат расходы на питание в образовательных учреждениях. Доля собственных доходов, собираемых в городе, составляет в общей сумме бюджета 17,6% или 204 миллиона рублей. Остальные 82,4% - это трансферты из бюджетов других уровней.
Одной из главных задач, которую муниципальной казне предстоит решить в 2019 году – это обеспечить 30% софинансирование произошедшего в этом году повышения минимального размера оплаты труда. Чтобы исполнить эти обязательства предусмотрены дополнительно 19, 8 миллиона рублей, плюс 5,5 миллиона удалось оптимизировать из расходов текущего года. Также более чем на 100 миллионов рублей возросла сумма, выделяемая городу из краевой казны на компенсацию выпадающих доходов предприятиям коммунального сектора. За счет этих средств коммунальщикам возмещают деньги, которые они недополучают от населения из-за того, что для граждан рост платежей за коммунальные услуги в 2019 году ограничен 3,9 %, а ряд тарифов, например, на отопление,  вырос гораздо больше.  Таким образом, правительство края защищает жителей от роста платы за ЖКУ.
Из 13 утверждённых муниципальных программ самой масштабной является программа развития образования. Более 60% расходов городского бюджета направлено на нее. На втором месте идут расходы на сферу ЖКХ, и замыкает лидерскую тройку программа социальной поддержки населения. В целом расходы на социальную сферу составляют 82,1% всех расходов бюджета.  В денежном выражении  это 948,6 млн. рублей.
Проанализировавшие бюджет эксперты городской Счетной палаты порекомендовали его к принятию. Участники публичных слушаний с ними согласились.

В числе гостей на публичных слушаниях  в этот раз был руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Алексей Додатко. Одновременно он занимает пост секретаря Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия», и на днях вернулся с XVIII съезда партии в Москве. Алексей Игоревич сообщил, что «единороссы» намерены продолжать работу по партийным проектам «Городская среда» и «Культура малых городов», поддерживать физкультурные комплексы на местах. Так что финансирование на эти цели может даже возрасти, если не в 2019, то в 2020 году.

В итоге на последовавшей за слушаниями сессии депутаты городского Совета  большинством голосов утвердили бюджет города на 2019 год.

 

Презентация "Проект бюджета городского округа города Шарыпово на 2019 год и плановый период 2020-2021 г.г."